60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ (ЦЕНЫ)
МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

ПР 50.2.015-02

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

РАЗРАБОТАНЫ Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС) Госстандарта России и Российским центром испытаний и сертификации - Москва (Ростест - Москва) Госстандарта России

ВНЕСЕНЫ Управлением метрологии, Управлением региональной политики и государственного надзора, Управлением экономики Госстандарта России

ПРИНЯТЫ Приказом Госстандарта России от 6 февраля 2002 г. № 30

СОГЛАСОВАНЫ Письмом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 20 декабря 2001 г. № АШ-3471/05

ВВЕДЕНЫ взамен ПР 50.2.015-99

ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

Порядок определения стоимости (цены)
метрологических работ

ПР 50.2.015-02

Дата введения:

Настоящие правила разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. № 100 и регламентируют порядок определения стоимости (цены) метрологических работ, выполняемых органами Государственной метрологической службы в составе центров стандартизации метрологии и сертификации (ЦСМ) (территориальных органов) Госстандарта России.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Состав и порядок выполнения метрологических работ регламентируется ПР 50.2.006-99 «ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений».

1.2. Для работ по поверке средств измерений, выполняемых органами Государственной метрологической службы, предельная нормативная рентабельность работ для калькуляции их стоимости (цены) устанавливается Госстандартом России.

1.3 Порядок определения стоимости (цены) по выполнению отдельными ЦСМ Госстандарта России функций Государственных центров испытаний, участию в аккредитации метрологических служб и лабораторий, а также выполнению других услуг, устанавливается Госстандартом России с учетом Статьи 27 Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» и действующего антимонопольного законодательства.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ (ЦЕНЫ) РАБОТ ПО ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Стоимость (цена) на периодическую поверку средств измерений определяется органом Государственной метрологической службы в составе ЦСМ Госстандарта России.

2.1.1. Разработанные цены оформляются в сборник цен (прейскурант) по единой для всех ЦСМ форме (приложение А), который утверждается руководителем ЦСМ.

2.1.2. Цены разрабатываются методом калькуляции (рекомендуемая методика калькуляции приведена в приложении Б).

Все дополнительные расходы ЦСМ, связанные с выполнением поверочных работ (командировочные расходы, транспортировка, срочность и т.д.), а также дополнительные расходы Заказчика, связанные с обеспечением проведения поверочных работ на оборудовании Заказчика устанавливаются дополнительным соглашением сторон.

2.1.3. Изменение цен производится пересчетом калькуляций или индексацией цен (методика индексации приведена в приложении В).

2.1.4. Органы Государственной метрологической службы, проводящие поверку, обязаны по требованию Заказчика представлять калькуляцию цен на поверку, а также обоснование уровня индексации цен.

2.1.5. Органы Государственной метрологической службы, выполняющие поверку, обязаны представлять разработанные прейскуранты и сообщать об индексации цен в Госстандарт России, в сроки и в порядке, устанавливаемыми Госстандартом России.

2.2. Стоимость первичной поверки при выпуске средств измерений из производства (ремонта) устанавливается в договоре на проведение данной работы.

2.3. Стоимость работ по лицензированию деятельности юридических и физических лиц на право изготовления и ремонта средств измерений устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

Приложение А

(обязательное)

Построение прейскурантов на поверочные работы

1. Прейскурант органа Государственной метрологической службы (ОГМС) на поверку средств измерений оформляют по форме согласно таблице 1.

Таблица 1. Типовая форма прейскуранта на поверку средств измерений

Код поверки

Средства измерений

Норма времени, ч

Категория сложности

Цена, руб.

на оборудовании заказчика

на оборудовании ОГМС

1

2

3

4

5

6

2. В наименовании вида поверочных работ указывают обобщенное наименование средств измерений, сходных по назначению и требующих одинаковых трудозатрат на их поверку и, при необходимости, ограничительные признаки средств измерений, относящихся к виду поверочной работы: обозначения типов, диапазон измеряемой величины, класс точности, погрешность, разряд по поверочной схеме, конструктивные особенности и т.п.

3. Записи группируют по видам измерений согласно МИ 2314-94.

4. Коды поверки устанавливают согласно МИ 2322-99.

5. В прейскурант рекомендуется включить раздел «Доплаты за дополнительные услуги», в котором следует указывать размеры наценок за выполнение работ вне графика поверки, за срочность или по специальным условиям клиента, а также за дополнительные услуги.

6. Цены в прейскуранте указывают без налога на добавленную стоимость.

7. В случаях, когда ЦСМ организует свои постоянные или временные поверочные подразделения или отделения на территориях, для которых установлены разные районные коэффициенты, северные или другие надбавки, ЦСМ утверждает для каждого из этих подразделений отдельные прейскуранты или соответствующие поправочные коэффициенты.

Приложение Б

(рекомендуемое)

Методика калькуляции цен на поверку средств измерений

1. Цены на поверку определяются на основе, утвержденных в установленном Госстандартом России порядке (в отсутствии такового - в порядке установленном ЦСМ): сметы доходов и расходов ЦСМ, штатного расписания, плана по труду, порядка (приказа) по формированию и распределению по видам деятельности косвенных (накладных) расходов, местных норм времени на поверку средств измерений.

2. Калькуляция цены на поверку включаемая в прейскурант производится по следующей формуле:

Ц = Тп * С + М (1 + Р)

где Тп - трудоемкость выполнения работ по поверке, чел.-ч;

С - стоимость одного часа работы поверителя, руб./ч;

М - стоимость материалов, непосредственно используемых при проведении поверки (стоимость клейм и бланков протоколов не включается в стоимость прямых материальных затрат и относится на накладные расходы);

Р - плановая рентабельность работ (в долях единицы).

2.1. Трудоемкость работ по поверке определяется по формуле:

Тп = к Нвр * n

где к - коэффициент, учитывающий дополнительные затраты времени на организационно-технические мероприятия, связанные с проведением поверочных работ, (переоснащение рабочего места, изучение эксплутационной документации, дополнительное изучение нормативной документации, сверхнормативные затраты на переезд, техническое обслуживание эталонных средств, и т.д.) и как правило составляет 1,1-1,3.

Нвр - норма времени на поверку средств измерений, ч;

n - количество исполнителей, чел.

2.1.1. При разработке цен на поверку используются местные технические обоснованные нормы времени, в случае их отсутствия могут быть использованы (как предельно допустимые) нормы времени приведенные в МИ 2322-99 «ГСИ. Типовые нормы времени на поверку средств измерений».

2.2. Стоимость одного нормативного часа работы поверителя определяется по следующей формуле:

С = 0,006 * ЗПп * (1 + К1 + К2) * (1 + Р),

где ЗПп - среднемесячная заработная плата поверителя, руб;

при необходимости дифференцировать поверочные работы по сложности (уровню квалификации исполнителей) к величине среднемесячной заработной платы поверителя могут быть применены понижающие (повышающие) коэффициенты 0,75-1,25;

К1 - коэффициент, учитывающий начисления на заработную плату в соответствии с действующим законодательством (в долях единицы);

К2 - коэффициент, учитывающий косвенные (накладные) расходы (в долях единицы);

2.2.1. Среднемесячная заработная плата поверителя устанавливается в соответствии с годовой сметой доходов и расходов ЦСМ и планом по труду.

2.2.2. Накладные расходы рассчитываются в соответствии порядком (приказом) по формированию и распределению по видам деятельности косвенных (накладных) расходов.

В накладные расходы для целей калькуляции цены на поверку включаются расходы на приобретение метрологического оборудования в размере норм годового износа.

2.2.3. Плановая рентабельность работ устанавливается в соответствии с годовой сметой доходов и расходов ЦСМ, но не выше устанавливаемого Госстандартом России уровня.

2.2.4. При установлении доплат за срочность рекомендуется устанавливать их в размере до 50 % при сдаче средств измерений в поверку вне графика и со сроком исполнения до 3-х дней и в размере до 30 % при сдаче средств измерений в поверку по графику с тем же сроком исполнения (при условии, что нормативная трудоемкость проведения поверки не превышает срока 2 суток).

Приложение В

(рекомендуемое)

Методика обоснования уровня индексации цен на поверку средств измерений

1. Исходной информацией для обоснования уровня индексации цен на проведение поверочных работ служат данные бухгалтерского учета, по исполнению годовой сметы за предыдущий период и плановая годовая смета ЦСМ.

2. Порядок расчета приведен в таблице (статьи расходов и цифры условные).

Статьи расходов

Удельный вес на 01.01.02 г.

Коэффициент индексации

Коррекция удельного веса (гр. 2 * гр. 3)

1

2

3

4

1. Заработная плата

0,400

1,05

0,420

2. Начисления на заработную плату

0,156

1,05

0,164

3. Теплоснабжение

0,052

1,1

0,057

4. Электроэнергия

0,067

1,07

0,072

5. Связь (в том числе телефонные переговоры)

0,062

1,15

0,071

6. ГСМ

0,053

1,2

0,064

7. Материалы

0,052

1,15

0,06

8. Прочие

0,158

1,1

0,174

ИТОГО:

1,000

 

1,082

Расчетный коэффициент индексации (Σ п.п. 1-8)

1,082

СОДЕРЖАНИЕ

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru