60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



ПР 50.1.001-93

ПРАВИЛА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПРАВИЛА СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ
ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1. РАЗРАБОТАНЫ Всероссийским научно-исследовательским институтом нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ) и Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИстандарт) Госстандарта России.

ВНЕСЕНЫ Главным управлением технической политики в области стандартизации Госстандарта России.

2. ПРИНЯТЫ и ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 15 декабря 1993 г. № 21.

3. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

ПРАВИЛА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

Правила согласования и утверждения
технических условий

Дата введения 1994-04-01

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие Правила устанавливают порядок согласования и утверждения технических условий на народнохозяйственную продукцию (услуги) и изменения к ним.

Правила подлежат применению расположенными на территории Российской Федерации государственными органами управления, предприятиями и предпринимателями (далее - субъекты хозяйственной деятельности), научно-техническими, инженерными обществами и другими общественными объединениями.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих Правилах использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.114-70 ЕСКД. Технические условия. Правила построения, изложения и оформления.

ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. Обозначения изделий и конструкторских документов.

ГОСТ 15.001-88 СРПП. Продукция производственно-технического назначения.

3. СОГЛАСОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

3.1. Технические условия, оформленные по ГОСТ 2.114, подлежат согласованию на приемочной комиссии, если решение о постановке продукции на производство принимает приемочная комиссия.

Разработчик согласовывает с заказчиком (потребителем) технические условия и вместе с другими документами, подлежащими согласованию на приемочной комиссии, направляет их не позднее чем за один месяц до начала ее работы в организации (предприятия), представители которых включены в состав приемочной комиссии - по ГОСТ 15.001.

Подписание акта приемки опытного образца (опытной партии) продукции членами приемочной комиссии означает согласование технических условий.

Технические условия, содержащие требования, относящиеся к компетенции органов государственного контроля и надзора, если они не являются членами приемочной комиссии, подлежат согласованию с ними.

Необходимость направления технических условий на согласование в другие заинтересованные организации, если они не являются членами приемочной комиссии, определяет разработчик совместно с заказчиком (потребителем).

3.2. Если решение о постановке продукции на производство принимают без приемочной комиссии, технические условия направляют на согласование заказчику (потребителю).

Технические условия, содержащие требования, относящиеся к компетенции органов государственного контроля и надзора, подлежат согласованию с ними.

Необходимость направления технических условий на согласование другим заинтересованным организациям при наличии в них требований, относящихся к их компетенции, определяет разработчик совместно с заказчиком (потребителем). Технические условия следует направлять во все организации одновременно.

3.3. Технические условия, содержащие ссылки на государственные стандарты, включающие требования к качеству продукции, обеспечивающие ее безопасность для жизни, здоровья и имущества, охрану окружающей среды, а также содержащие ссылки на правила и нормы, установленные органами государственного контроля и надзора, могут с ними не согласовываться.

3.4. Для технологического комплекса, поставляемого комплектно заказчику (потребителю), технические условия дополнительно согласовываются с организацией, осуществляющей монтаж, в части требований, относящихся к ее компетенции, если эти требования не были согласованы с ней ранее.

3.5. Рассмотрение технических условий, представленных на согласование, не должен превышать 20 дней с момента поступления их в организацию.

3.6. Согласование технических условий оформляют подписью руководителя (заместителя руководителя) согласующей организации под грифом «СОГЛАСОВАНО» - или отдельным документом (актом приемочной комиссии, письмом, протоколом и т.п.), при этом под грифом «ОГЛАСОВАНО» указывают дату и номер документа.

При согласовании не допускается запись «Согласовано с замечаниями».

3.7. Необходимость согласования с потребителями технических условий на продукцию, разработанную в инициативном порядке, определяет разработчик.

3.8. Изменения к техническим условиям согласовывают в порядке, установленном для технических условий. Допускается изменения к техническим условиям согласовывать только с заказчиком (потребителем), если они не затрагивают интересы ранее согласовавших технические условия организаций.

4. УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

4.1. Технические условия утверждает разработчик технических условий*.

_________

* Технические условия, утвержденные до 1 апреля 1994 г. и прошедшие учетную регистрацию в органах Госстандарта России по ГОСТ Р 1.3-92, сохраняют свое действие на конкретную продукцию до снятия ее с производства.

4.2. Изменения к техническим условиям утверждает держатель подлинника технических условий, если иное не установлено в договоре о передаче комплекта технической документации.

4.3. Утверждение технических условий (изменений к ним) оформляют подписью руководителя (заместителя руководителя) разработчика под грифом «УТВЕРЖДАЮ» на титульном листе документа.

4.4. Технические условия утверждают, как правило, без ограничения срока действия.

Ограничение срока действия технических условий устанавливают при необходимости по согласованию с заказчиком (потребителем).

4.5. Обозначение техническим условиям присваивает разработчик. Обозначение вновь разрабатываемых технических условий состоит из:

- индекса «ТУ»;

- четырехразрядного кода группы продукции по ОКП (Общероссийский классификатор продукции);

- трехразрядного регистрационного номера, присваиваемого разработчиком;

- восьмиразрядного кода предприятия по ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций), являющегося держателем подлинника технических условий;

- двух последних цифр года утверждения документа.

Пример - ТУ 4311-182-38576434-92, где 4311 - группа продукции по ОКП, 38576434 - код предприятия по ОКПО.

Примечание. Допускается использовать системы обозначения технических условий, ранее принятые в отраслях народного хозяйства.

4.6. Техническим условиям на выпускаемую продукцию, разрабатываемым в составе конструктоской документации, могут присваивать двойное обозначение: по п. 4.5 настоящих Правил и по ГОСТ 2.201.

Пример. - ТУ 4311-182-38576343-92 (АББГ.523142.025).

4.7. Для осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов субъекты хозяйственной деятельности, утвердившие технические условия, представляют для учетной регистрации в органы Госстандарта России информацию о поставляемой продукции (оказываемых услугах) в виде каталожных листов в порядке, установленном Госстандартом России [1].

Приложение А

(информационное)

Библиография

[1] ПР 50-718-94 Правила заполнения и представления каталожных листов продукции

Ключевые слова: технические условия, согласование, утверждение, обозначение

СОДЕРЖАНИЕ

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru