60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Соглашение
Федерального агентства по образованию, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству о сотрудничестве по выполнению программы Минобразования России на 2004 - 2007 годы "Безопасность образовательного учреждения"

(Москва, 12 августа 2004 г.)

 

Федеральное агентство по образованию, именуемое в дальнейшем "Сторона 1", в лице Руководителя Балыхина Григория Артемовича, действующего на основании Положения о Федеральном агентстве по образованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 288, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, именуемое в дальнейшем "Сторона 2", в лице первого заместителя Министра Воробьева Юрия Леонидовича, действующего на основании приказа МЧС России от 23 марта 2000 г. N 164, и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, именуемое в дальнейшем "Сторона 3", в лице Руководителя Аверченко Владимира Александровича, действующего на основании Положения о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. N 286, именуемые "Сторонами", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон по реализации Программы Минобразования России на 2004 - 2007 годы "Безопасность образовательного учреждения", утвержденной приказом Минобразования России от 12 января 2004 г. N 31 (далее - Программа).

2. Основные направления совместной деятельности Сторон

Обеспечение безопасности учащихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности жизнедеятельности: пожарной и технической безопасности зданий, сооружений в образовательных учреждениях всех типов и видов на основе использования современных достижений науки и техники в этой области.

Реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения безопасности образовательных учреждений, направленных на защиту здоровья и сохранения жизни обучающихся, воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров и аварий.

3. Обязательства Сторон

3.1. Сторона 1 принимает на себя следующие обязательства:

создает и организовывает работу региональных центров безопасности образовательных учреждений;

выделяет бюджетные средства на обеспечение безопасности образовательных учреждений, совместно с региональными структурами исполнительной власти осуществляет оснащение образовательных учреждений современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

организует и направляет на обучение, повышение квалификации, подготовку и переподготовку кадров по пожарной безопасности специалистов образовательных учреждений;

с привлечением соответствующих специалистов подразделений МЧС России разрабатывает отраслевую нормативную правовую и методическую документацию по противопожарной безопасности и в установленном порядке представляет ее на согласование в МЧС России;

с участием представителей МЧС России организует и проводит обучение обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений правилам пожарной безопасности.

3.2. Сторона 2 принимает на себя следующие обязательства:

направляет, при получении запроса, данные результатов мониторинга противопожарного состояния объектов образования, проводимого органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации;

участвует в разработке и согласовании отраслевых документов по противопожарной безопасности для образовательных учреждений всех типов и видов с учетом их специфики;

поручает органам, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации:

оказание консультативной помощи по вопросам пожарной безопасности Стороне 1;

согласование программ по обучению работников, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений мерам пожарной безопасности;

участие с правом решающего голоса в работе комиссий по приемке завершенных строительством (реконструкцией) образовательных учреждений в порядке, установленном нормативными документами по пожарной безопасности;

представление МЧС России в вопросах реализации Программы Минобразования России "Безопасность образовательного учреждения" и пределах обслуживаемой территории.

3.3. Сторона 3 принимает на себя следующие обязательства:

подготавливает соответствующие указания органам государственной экспертизы о необходимости при рассмотрении проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта образовательных учреждений обращать особое внимание на соблюдение в указанной документации нормативных требований по обеспечению пожарной безопасности;

через отраслевой Научно-исследовательский институт Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству оказывает методическую помощь в разработке и согласовании отраслевых нормативных документов по противопожарной безопасности для образовательных учреждений всех типов и видов.

4. Финансирование работ

Финансирование работ по выполнению Программы Минобразования России на 2004 – 2007 гг. "Безопасность образовательного учреждения" осуществляется за счет средств Федерального агентства по образованию, региональных и местных бюджетов на условиях софинансирования.

5. Срок действия Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2007 г. либо пока одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

6. Общие положения

6.1. Возникшие при реализации настоящего Соглашения разногласия между Сторонами рассматриваются руководителями Федерального агентства по образованию, МЧС России и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

6.2. Все изменения и дополнения действительны только в том случае, если они сделаны в письменном виде и подписаны уполномоченными на то лицами сторон.

6.3. Настоящее Соглашение подписано в трех экземплярах, которые подлежат хранению в Федеральном агентстве по образованию, МЧС России и Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, причем все имеют одинаковую силу.

7. Юридические адреса Сторон

Сторона 1

Сторона 2

Сторона 3

 

 

 

Федеральное

Министерство

Федеральное агентство

агентство по

Российской Федерации

по строительству и

образованию

по делам гражданской

жилищно-коммунальному

 

обороны, чрезвычайным

хозяйству

 

ситуациям и ликвидации

 

 

последствий стихийных

 

 

бедствий (МЧС России)

 

 

 

 

Адрес: г.Москва,

Адрес: г.Москва,

Адрес: г.Москва,

115998,

109012,

119991,

ул. Люсиновская, д. 51

Театральный

ул. Строителей,

 

проезд, д. 3

д. 8, корп. 2

 

 

 

Руководитель

Первый заместитель

Руководитель

Федерального

Министра Российской

Федерального

агентства по

Федерации по делам

агентства по

образованию

гражданской обороны,

строительству и

 

чрезвычайным ситуациям

жилищно-коммунальному

 

и ликвидации

хозяйству

 

последствий стихийных

 

 

бедствий

 

 

 

 

Г. Балыхин

Ю. Воробьев

В. Аверченко

 

:: На правах рекламы ::

 

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru