ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 50000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!.
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: На правах рекламы ::
0000000001

 

00000000002

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте. 


 

Утверждено
приказом Госкино СССР
от 31 августа 1988 года

 

 

Согласовано:

Начальник ГУПО МВД СССР

А.К. Микеев

24 августа 1988 года

Согласовано:

Секретарь ЦК профсоюза
работников культуры

В.П. Слонин

26 августа 1988 года

 

ПРАВИЛА
пожарной безопасности для видеокомплексов

 

ППБ-151 "В"-88

 

 

Правила пожарной безопасности для видеокомплексов. ГУКиК Госкино СССР, 1988-24с.

С дополнениями, согласованными с Главным управлением пожарной охраны МВД СССР (письмо от 24.04.90 г. № 7/1/507) и утвержденными приказом Госкино от 10.05.90 г. № 55.

Правила разработаны с целью создания нормативного документа, используемого при показе видеопрограмм для массового зрителя, при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий, помещений и оборудования видеотек (пунктов хранения и проката видеокассет с видеокабинами и без них), видеозалов (помещений для просмотра видеопрограмм) и видеокомплексов (в составе видеотек и видеозалов) независимо от ведомственной принадлежности.

Правила разработаны В.А. Гришковым (ГУКиК Госкино СССР) при участии В.А.Мурашова (ГУПО МВД СССР).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на видеотеки (пункты хранения и проката видеокассет с видеокабинами и без них), видеозалы (помещения для просмотра видеопрограмм), видеокомплексы (в составе видеотеки и видеозалов) и другие здания и помещения, в которых проводится видеопоказ для массового зрителя, независимо от их ведомственной принадлежности (далее - видеокомплексы).

1.2. Требования пожарной безопасности при размещении в видеокомплексах точек торговли и общественного питания, при производстве строительных, монтажных, электрогазосварочных и других пожароопасных работ определяются специальными правилами и инструкциями, утвержденными или согласованными ГУПО МВД СССР.

При размещении видеокомплексов в зданиях и помещениях другого назначения (дошкольные учреждения, учебные заведения, учреждения здравоохранения, дома отдыха, пансионаты, гостиницы, вокзалы, аэропорты, комнаты отдыха промышленных предприятий и организаций и т.д.) следует учитывать соответствующие правила пожарной безопасности.

В арендуемых зданиях и помещениях ответственность за соблюдение требований настоящих Правил и установленного противопожарного режима несут арендаторы.

1.3. Эксплуатация видеокомплексов допускается только после их приемки межведомственной комиссией и выдачи разрешительного удостоверения на соответствие помещений и оборудования требованиям Рекомендаций по проектированию и оснащению видеозалов, видеотек и видеокомплексов, действующих строительных норм и правил, Правил устройства электроустановок и других нормативных документов.

Разрешительное удостоверение выдается территориальным киновидеообъединением или объединением киновидеопроката.

В состав межведомственной комиссии входят представитель территориального киновидеообъединения или объединения киновидеопроката, ведомства, эксплуатирующего данный видеокомплекс, технической инспекции труда, Государственного пожарного надзора, Государственного санитарного надзора, Госэнергонадзора и представителя организации, в ведении которой находится здание или помещение.

1.4. Все работники видеокомплекса, независимо от занимаемой должности, обязаны знать и строго выполнять положения настоящих Правил.

1.5. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности видеокомплексов несут их руководители.

1.6. Руководитель видеокомплекса обязан:

1.6.1. установить в помещениях противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить порядок проведения огнеопасных работ, пользования электронагревательными приборами, осмотра и закрытия помещений по окончании работы и т.п.) и периодически контролировать его соблюдение обслуживающим персоналом и посетителями;

1.6.2. назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение настоящих Правил по помещениям и участкам, а также за эксплуатацию и исправное техническое состояние установок пожарной автоматики, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения и т.п.;

1.6.3. обеспечить исправное состояние и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения и средств пожарной автоматики;

1.6.4. проводить периодическую (не реже двух раз в год) отработку с обслуживающим персоналом планов эвакуации зрителей и посетителей;

1.6.5. следить за исправностью системы освещения, установленного видео- и электрооборудования, состоянием путей эвакуации и принимать меры к устранению нарушений при их эксплуатации;

1.6.6. проводить вводный инструктаж по соблюдению Правил пожарной безопасности и охраны труда со всеми вновь принимаемыми на работу сотрудниками видеокомплекса;

1.6.7. организовать проведение первичных, повторных, внеплановых и текущих инструктажей по охране труда и пожарной безопасности и ежегодную проверку знаний настоящих Правил у обслуживающего персонала.

1.7. При отсутствии в штате видеокомплекса административного персонала ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности и требований настоящих Правил несет лицо, обеспечивающее видеопоказ для массового зрителя.

1.8. Все лица, обеспечивающие видеопоказ для массового зрителя, обязаны иметь удостоверение видеомонстратора установленного образца (приложение 1), выданного Государственной квалификационной комиссией территориального киновидеообъединения или объединения киновидеопроката, удостоверения о присвоении не ниже 3-ей группы по электробезопасности (приложение 2).

1.9. Видеодемонстраторы обязаны ежегодно проходить проверку знаний ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей и настоящих Правил при территориальных киновидеообъединениях или объединениях киновидеопроката и организациях Госпожнадзора.

1.10. Помещения видеокомплекса должны быть обеспечены средствами пожаротушения согласно нормам (приложение 3).

1.11. У каждого служебного телефонного аппарата должна быть табличка, указывающая номера телефонов вызова пожарной охраны.

1.12. Каждый работник, обнаруживший какие-либо нарушения настоящих Правил, обязан немедленно сообщить об этом администрации для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

В случаях, создающих угрозу возникновения пожара, работа видеокомплекса должна быть немедленно приостановлена, из всех помещений эвакуированы зрители и посетители.

1.13. Ежедневно по окончании работы видеокомплекса все помещения должны быть тщательно осмотрены администрацией, а в арендуемых зданиях и помещениях - видеодемонстратором.

2. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ПОМЕЩЕНИЯМ ВИДЕОКОМПЛЕКСА

2.1. В помещениях видеокомплекса на видном месте должен быть план эвакуации посетителей на случай возникновения пожара.

2.2. Во всех помещениях видеокомплекса применение электронагревательных приборов (плиток, чайников, самоваров, кипятильников), открытого огня и курение, кроме специально отведенных мест, категорически запрещается. Об этом (в соответствии с ГОСТ) и указатели мест, специально отведенных для этих целей.

2.3. В местах установки огнетушителей, а также на шкафах, предназначенных для их размещения, должны устанавливаться таблички с четкими надписями или знаками (в соответствии с ГОСТ).

2.4. В видеокомплексах запрещается устройство жилых помещений.

2.5. Видеокомплексы допускается располагать:

в зданиях 1 и 2 степеней огнестойкости - на любом этаже;

в зданиях 3-а, 3-б, 4 и 5 степеней огнестойкости - на первом этаже;

в зданиях действующих кинотеатров и клубов 3-а и 3-б степеней огнестойкости - не выше второго этажа.

2.6. Число мест в видеозалах не должно превышать 100, а в видеокабинах число мест не должно быть более 8.

2.7. Здания и помещения, в которых располагаются видеокомплексы или проводится показ видеопрограмм для массового зрителя, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов.

2.8. Видеозалы, вместимостью до 100 мест, должны иметь один выход непосредственно наружу или на лестничную клетку, связанную с выходом наружу. В качестве второго выхода допускается использовать вход в фойе или вестибюль.

2.9. Во всех помещениях, связанных с пребыванием зрителей и посетителей, двери должны открываться наружу. В дверных проемах не должно быть порогов.

2.10. Запирать двери видеозала во время показа видеопрограмм разрешается только легкооткрываемыми со стороны видеозала.

2.11. Над дверями видеозала должны устанавливаться светящиеся таблички с надписью "выход" зеленого цвета.

2.12. Вместимость видеозала принимается из расчета не менее 1,5 кв. м пола на одного зрителя, а видеокабины 2,0 - 2,5 кв. м пола на одного зрителя.

В зрительных залах действующих кинотеатров и киноустановок при показе видеопрограмм площадь пола на одного зрителя должна соответствовать требованиям нормативных документов для кинотеатров и киноустановок.

В видеозалах или других помещениях (кроме видеокабин) для просмотра видеопрограмм допускается использовать телевизор с размерами экрана по диагонали не менее 61 см. При этом может быть оборудовано не более 20 мест на каждый телевизор с соблюдением расчетной площади пола на одного зрителя.

2.13. В видеозалах, предназначенных только для просмотра видеопрограмм, крепление кресел к полу может не производиться при условии обязательного скрепления их в рядах.

2.14. В видеозалах и видеокабинах запрещается оклеивать стены обоями и бумагой, применять драпировки, не пропитанные огнезащитным составом, и устанавливать спецоборудование на расстоянии менее 0,6 м от сгораемых материалов.

2.15. В помещениях, предназначенных для зрителей и посетителей, ковры и ковровые дорожки должны быть прочно прикреплены к полу.

2.16. В видеокомплексах, расположенных на первых этажах зданий или помещений, допускается устройство съемных или раздвижных металлических решеток на окнах, которые во время проведения видеосеансов должны быть сняты или раздвинуты и при чрезвычайных обстоятельствах не должны препятствовать эвакуации зрителей через окна. Во всех других случаях устройство решеток на окнах недопустимо.

2.17. В помещении пункта приема и выдачи одновременно не должно быть более 100 единиц видеокассет.

Основной фонд видеокассет должен находиться в специальном помещении, предназначенном для их хранения.

2.18. Видеокассеты должны храниться на стеллажах или в шкафах, изготовленных из несгораемых материалов. Как исключение, для хранения видеокассет могут использоваться деревянные стеллажи, пропитанные огнезащитным составом.

2.19. Двери помещения для хранения видеокассет должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не менее 0,6 часа.

3. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. Специализированное оборудование видеокомплексов (видеомагнитофоны, мониторы, телевизоры, видеопроекционные устройства и т.п.) должно эксплуатироваться в полном соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

3.2. Спецоборудование не должно устанавливаться вблизи приборов отопления, в нишах или местах, не имеющих достаточного воздухообмена. Запрещается закрывать вентиляционные отверстия в крышках, стенах, днищах и корпусах оборудования.

3.3. Линии питания спецоборудования видеокомплексов должны быть выполнены отдельно от линий других потребителей электроэнергии и иметь собственные отключающие устройства, расположенные в доступном для обслуживающего персонала месте.

3.4. Для каждой единицы спецоборудования на месте его установки должна быть предусмотрена индивидуальная розетка, смонтированная в месте, доступном для быстрого отключения оборудования от сети.

3.5. В спецоборудовании видеокомплексов должны применяться только стандартные предохранители, номинальные токи которых предусмотрены руководством по эксплуатации заводов-изготовителей.

3.6. Запрещается оставлять включенное оборудование без присмотра.

3.7. Длительное время не работающее оборудование должно быть полностью отключено от питающей сети.

3.8. При любых аварийных ситуациях (искрение, перегрев, запах дыма и т.п.) необходимо отключить спецоборудование от питающей сети и доложить об этом администрации.

4. ДЕЙСТВИЯ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА НА СЛУЧАЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

4.1. Обслуживающий персонал видеокомплекса, организации, где осуществляется видеопоказ, видеодемонстратор в случае возникновения пожара обязан:

немедленно сообщить об этом в пожарную охрану с указанием точного адреса пожара;

принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами;

во всех случаях возникновения пожара в спецоборудовании необходимо немедленно вынуть вилку питания из сетевой розетки или полностью отключить спецоборудование, удалить из помещения людей и приступить к ликвидации возгорания соответствующими средствами пожаротушения.

 

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru