60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Распоряжение Правительства Москвы от 4 июля 2008 г. N 1515-РП

Об усилении контроля за организацией и проведением работ по прокладке инженерных коммуникаций

На проезжей части у дома 1 по улице Демьяна Бедного 1 марта 2008 г. произошла просадка дорожного покрытия. До завершения восстановительных работ более чем на 9 часов было перекрыто движение транспорта от Карамышевской набережной до ул. Мневники и затруднено движение по прилегающим автомагистралям.

Основными причинами аварийной ситуации явились: недостаточный контроль со стороны заказчика и генерального подрядчика за сроками и соблюдением технологии производства земляных работ; нарушение субподрядными организациями технологии и организации производства земляных работ при прокладке инженерных коммуникаций.

Подобные факты имеют место и на других объектах города Москвы. Тем самым создается ситуация для повторения аварий, связанных с провалами дорожного покрытия на транспортных магистралях и улицах города, что вызывает нарушение нормального функционирования городского хозяйства и благоприятной среды жизнедеятельности.

В целях недопущения подобных фактов:

1. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и Объединению административно-технических инспекций города Москвы до конца 2008 г. подготовить в установленном порядке предложения по внесению изменений в пункт 1 статьи 7.4 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях "Нарушение норм и правил подготовки и проведения земляных, строительных и дорожных работ" в части увеличения штрафных санкций.

2. Государственным заказчикам города Москвы:

- при подготовке проектной и конкурсной (аукционной) документации предусматривать составление графиков с разбивкой по каждому виду работ, в том числе по прокладке инженерных коммуникаций в соответствии со сроками, определенными городскими целевыми программами;

- в государственных контрактах предусматривать экономические санкции к заказчикам и генеральным подрядчикам за нарушение сроков строительства и подготовки проектной документации вплоть до расторжения контрактов;

- обеспечить контроль соблюдения установленных государственными контрактами сроков;

- предусмотреть в государственных контрактах с заказчиками и подрядчиками обязанность по осуществлению контроля качества, в том числе с привлечением специализированных научно-исследовательских организаций, за работами по обратной засыпке, устройству дорожных конструкций после прокладки инженерных коммуникаций;

- направлять информацию об организациях, допустивших срыв сроков и низкое качество работ, в Контрольный комитет города Москвы.

3. Контрольному комитету города Москвы при составлении Реестра деловой репутации партнеров Правительства Москвы оперативно учитывать обращения государственных заказчиков об организациях, допустивших нарушения при реализации городских целевых программ, инвестиционных программ и проектов.

4. Объединению административно-технических инспекций города Москвы:

- выдавать ордера на производство земляных работ в строгом соответствии с утвержденными государственными заказчиками графиками производства работ;

- осуществлять продление ордеров на производство земляных работ по объектам, где сорваны установленные сроки, только после согласования откорректированных графиков государственными заказчиками и наличия положительного решения Городской комиссии по упорядочению разрытий при производстве строительных работ на территории города Москвы;

- в срок до 1 октября 2008 г. подготовить предложения по внесению изменений в Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 857-ПП в части уточнения порядка производства работ на проезжей части улиц и магистралей;

- обеспечить контроль качества проведения восстановительных работ и благоустройства после окончания прокладки и ремонта инженерных коммуникаций на проезжей части улиц и прилегающих территориях.

5. Комитету государственного строительного надзора города Москвы обеспечить повышение эффективности надзора за производством работ по прокладке инженерных коммуникаций, их обратной засыпке и устройству дорожных одежд на объектах капитального строительства.

6. Просить Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по городу Москве проводить открытие или восстановление движения транспорта и пешеходов после окончания строительных работ совместно с представителями Мосгосстройнадзора и Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

 

:: На правах рекламы ::

 

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru