60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЭСН 81-04-2001

Утверждены и введены в действие с 09 марта 2004 года

постановлением Госстроя России от 09.03.2004 г. 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ
СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ

ГЭСНп-2001

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
к Государственным
элементным сметным нормам
на пусконаладочные работы

Сборник ГЭСНп № 2
«Автоматизированные системы управления»

Выпуск 1

Государственный комитет Российской Федерации
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

(Госстрой России)

Москва 2004 г.

Государственные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы ГЭСНп 81-04-2001 Изменения и дополнения к Государственным элементным сметным нормам на пусконаладочные работы. Выпуск № 1.

/Госстрой России/ Москва, 2004 г.

В изменения и дополнения включены Государственные элементные сметные нормы на новые пусконаладочные работы, а также изменения к ранее выпущенным Государственным элементным сметным нормам ГЭСНп-2001.

ГЭСНп-2001 являются исходными нормативами для разработки Государственных единичных расценок на пусконаладочные работы федерального (ФЕР), территориального (ТЕР), отраслевого уровней, индивидуальных и укрупненных норм (расценок) и других нормативных документов, применяемых для определения прямых затрат в сметной стоимости пусконаладочных работ.

РАЗРАБОТАНЫ       ОАО «Электроцентроналадка» (П.В. Кузин, Н.П. Шипулина), АООТ «Ассоциация Монтажавтоматика» (Б.З. Барласов, М.И. Логойко), ФГУП Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС) Госстроя России (Ж.Г. Чернышева, Л.В. Размадзе), ООО «Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве» (А.Н. Жуков).

РАССМОТРЕНЫ     Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Госстроя России (Редакционная комиссия: В.А. Степанов - руководитель, Т.Л. Грищенкова).

ВНЕСЕНЫ    Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Госстроя России

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ     с 09 марта 2004 года постановлением Госстроя России от 09 марта 2004 года № 40.

Сборник ГЭСНп № 2 «Автоматизированные системы управления»

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

П. 1.8, второй абзац, три последние строки

Напечатано:

устройствам питания, измерениям и испытаниям повышенным напряжением в электроустановках

Следует читать:

устройствам питания, измерениям и испытаниям в электроустановках;

П. 2.3.1, формула (3)

Напечатано:

Фим = [0,5 + (Киа : Киобщ)]´М´И

Следует читать:

Фим = 0,5 + Киа : Киобщ´М´И,

П. 2.3.2, формула (6)

Напечатано:

Фу = [1,0 + (1,3´Куа + 0,95´Куд) : Кобщ]´У

Следует читать:

Фу = 1,0 + (1,3´Куа + 0,95´Куд) : Кобщ´У

Таблица 5

Обозначение количества каналов:

Напечатано:

Следует читать:

П. 2.5, две первые строки

Напечатано:

При выполнении пусконаладочных работ в более сложных производственных

Следует читать:

При выполнении пусконаладочных работ в более сложных производственных условиях

П. 2.10

Заменить текстом следующего содержания:

2.10. Не допускается, при определении сметных норм затрат труда, искусственное, вопреки проекту, разделение автоматизированной системы на отдельные системы измерения, контуры управления (регулирования), подсистемы.

Например. Для централизованной системы оперативного диспетчерского управления вентиляцией и кондиционированием воздуха, включающей несколько подсистем приточно-вытяжной вентиляции, сметная норма затрат труда определяется в целом для централизованной системы управления; при необходимости, затраты труда для отдельных подсистем определяются в рамках общей нормы трудозатрат в целом по системе с учетом количества каналов, относимых к подсистемам.

Таблицу 8 заменить следующей таблицей:

Таблица 8

Условное обозначение группы каналов

Содержание группы каналов

КПТС → ТОУ (КТС)

Каналы аналоговые и дискретные (Куа и Куд) передачи управляющих воздействий от КПТС (КТС) на ТОУ. Число каналов управления определяется по количеству исполнительных механизмов: мембранных, поршневых, электрических одно- и многооборотных, бездвигательных (отсечных) и т.п.

ТОУ → КПТС (КТС)

Каналы аналоговые и дискретные (Киа и Кид) преобразования информации (параметров), поступающей от технологического объекта управления (ТОУ) на КПТС (КТС). Число каналов определяется количеством измерительных преобразователей, контактных и бесконтактных сигнализаторов, датчиков положения и состояния оборудования, конечных и путевых выключателей и т.п. при этом комбинированный датчик пожароохранной сигнализации (ПОС) учитывается как один дискретный канал

Оп → КПТС (КТС)

Каналы аналоговые и дискретные (Киа и Кид)от оператора (Оп) для воздействия на КПТС (КТС). Число каналов определяется количеством органов воздействия, используемых оператором (кнопки, ключи, задатчики управления и т.п.) для реализации функционирования системы в режимах автоматизированного (автоматического) и ручного дистанционного управления без учета в качестве дополнительных каналов органов воздействия КПТС (КТС) для настроечных и иных вспомогательных функций (кроме управления) клавиатура терминальных устройств информационно-управляющих табло, кнопки, переключатели и т.п., панелей многофункциональных или многоканальных приборов пультов контроля ПОС и т.п., а также выключатели напряжения, плавкие предохранители и иные вспомогательные органы воздействия вышеуказанных и других технических средств

КПТС → Оп (КТС)

Каналы аналоговые и дискретные (Киа и Кид) отображения информации, поступающей от КПТС (КТС) к Оп при определении числа каналов системы не учитываются, за исключением случаев, когда проектом предусмотрено отображение технологических параметров (состояния оборудования) более чем на одном терминальном устройстве (монитор, принтер, интерфейсная панель, информационное табло).

В этом случае, при отображении информации на каждом терминальном устройстве сверх первого отображаемые параметры (Киа и Кид) учитываются Киа с коэффициентом 0,025, Кид с коэффициентом 0,01.

Не учитывается в качестве каналов индикаторы (лампы, светодиоды и т.п.) состояния и положения, встроенные в измерительные преобразователи (датчики), контактные или бесконтактные сигнализаторы, кнопки, ключи управления, переключатели, а также индикаторы наличия напряжения приборов, регистраторов, терминальных устройств щитов, пультов и т.п.

СмС

№ 1, № 2, ..., № i

Каналы связи (взаимодействия) аналоговые и дискретные информационные (Киа и Кид) со смежными системами, выполненными по отдельным проектам, причем различные виды напряжения электротехнической системы, используемые в качестве источников питания оборудования АСУ ТП (щиты, пульты, исполнительные механизмы, преобразователи информации, терминальные устройства и т.п.) в качестве каналов связи (взаимодействия) со смежными системами не учитываются

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru