60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ

для определения стоимости строительства
в Московской области

СБОРНИК № 27

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

ТЕР 81-02-27-2001

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Москва 2003

Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ при выполнении работ по сооружению новых и реконструкции существующих автомобильных дорог общего пользования, лесовозных дорог, временных автомобильных дорог, дорожных работ на площадках промышленных предприятий, на городских проездах и площадках, а также для расчетов за выполненные работы.

РАЗРАБОТАНЫ   Государственным учреждением Московской области «Мособлгосэкспертиза» (Л.Ф. Галицкий, В.Н. Егорова) и ООО «ИНАС» (Л.А. Саватеев) на основе Государственных элементных сметных норм Госстроя РФ.

ТСН включают Сборник сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и сметных цен на материалы, изделия и конструкции.

ВНЕСЕНЫ             Научно-техническим управлением

УТВЕРЖДЕНЫ    Распоряжением Минмособлстроя от 29.04.2003 № 18 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/11.

ВВЕДЕНЫ             Впервые

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России письмом от 06.06.03 № НЗ-3476/10.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник № 27

Автомобильные дороги

ТЕР-2001-27

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. В настоящем сборнике содержатся территориальные единичные расценки (далее расценки) на выполнение работ по сооружению новых и реконструкции существующих автомобильных дорог общего пользования, лесовозных дорог, временных автомобильных дорог, а также дорожных работ на площадках промышленных предприятий, на городских проездах и площадках.

1.2. Расценками табл. 02-010, 03-001, 03-004, 03-008 следует пользоваться во всех случаях, кроме ремонтных работ на городских проездах. В этом случае необходимо пользоваться расценками сборника ТЕРр-2001-68 «Благоустройство». Перемощение мостовой и разборку тротуаров определять по расценкам сборника ТЕРр-2001-68 «Благоустройство».

1.3. Посадку снегозащитных полос, декоративных деревьев и кустарников следует нормировать по сборнику ТЕР-2001-47 «Озеленение. Защитные лесонасаждения».

1.4. Затраты на расчистку полосы отвода от леса, кустарника и завалов, переустройство подземных и надземных коммуникаций, укрепление откосов земляного полотна, строительство мостов и труб при возведении временных дорог следует определять дополнительно по соответствующим Сборникам ТЕР-2001.

1.5. Затраты на доставку грунта для отсыпки земляного полотна временных дорог следует определять по тарифам на перевозки грузов для строительства.

1.6. Затраты по устройству уширения земляного полотна для прохода автомашин определяются дополнительно по соответствующим расценкам сборника ТЕР-2001-01 «Земляные работы» в объеме, предусмотренном проектом.

1.7. В случае, когда проектными решениями предусматривается толщина конструктивных слоев, отличная от учтенных в расценках, расход следует корректировать пропорционально толщине слоя.

1.8. Расценками учтены затраты по уходу за дорожным покрытием в процессе его формирования.

1.9. Доставка к месту работ битума, битумной эмульсии расценками не учтена, в связи, с чем при доставке 100 т битума и битумной эмульсии следует добавлять норму эксплуатации автогудронаторов вместимостью 3500 л (код 120101) - 2,3 маш.-ч. на каждый километр доставки.

1.10. Доставка воды учтена расценками на среднее расстояние до 5 км, кроме расценки 1 табл. 06-017 и табл. 07-002. При расстоянии более 5 км на каждый километр доставки 100 м3 воды следует добавлять к нормам эксплуатации поливомоечных машин (код 121601) - 1,6 маш.-ч.

1.11. В случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы.

1.12. Расценками настоящего сборника (за исключением особо оговоренных случаев) учтено перемещение материалов (подноска, подкатка) в пределах рабочего места на расстояние до 10 м.

Затраты, связанные с внутрипостроечной транспортировкой материальных ресурсов, учтены в расценках на среднее расстояние до 1 км.

1.13. Расценками настоящего сборника предусмотрено производство работ при наличии не более 8 люков (колодцев) подземных коммуникаций на 1000 м2 дороги. При большем числе люков применять коэффициенты по табл. 1.1.

1.14. При применении дегтей вместо битума расход увеличивать на 20 %.

1.15. Затраты при устройстве двухслойных оснований и покрытий из грунтов, укрепляемых органическими вяжущими материалами при применении автогрейдеров, следует определять по расценке 2 табл. 01-001 для каждого слоя отдельно.

1.16. При устройстве оснований и покрытий из грунтов, укрепляемых золами уноса, известью, гранулированными шлаками и золошлаковыми смесями, следует пользоваться расценками табл. 01-003 с заменой норм расхода цемента на вышеперечисленные материалы в объеме, предусмотренном проектом.

1.17. В расценках табл. 03-002; 03-003 при использовании материалов существующей дорожной одежды в объеме:

а) до 30 % принимать расход новой смеси при толщине слоя 8 см - 70 м3, толщиной двух слоев 16 см - 140 м3; при изменении толщины слоя ± 1 см - 9 м3;

б) до 50 % принимать расход новой смеси при толщине слоя 8 см - 50 м3, толщиной двух слоев 16 см - 100 м3, при изменении толщины слоя ± 1 см - 6 м3;

в) до 75 % принимать расход новой смеси при толщине слоя 8 см - 25 м3, толщиной двух слоев 16 см - 50 м3, при изменении толщины слоя ± 1 см - 3 м3.

1.18. Затраты на устройство противозаиливающих прослоек из дренирующих грунтов при устройстве щебеночных и гравийных оснований следует определять по расценкам табл. 04-001.

1.19. Затраты на устройство оснований и покрытий из гравийной смеси с добавлением щебня, а также щебеночно-песчаных следует определять по расценкам табл. 04-003.

1.20. Затраты на устройство щебеночных оснований или покрытий из кислого шлака следует определять по табл. 04-005 и 04-013 с заменой норм расхода каменного щебня шлаковым щебнем соответствующих фракций, принимаемых по проекту.

1.21. Затраты на устройство оснований и покрытий по табл. 04-001; 03-001; 03-004; 04-005; 06-022 ¸ 06-024; 06-013; 03-002; 06-019 с предусмотренными проектом дополнительными работами следует определять по расценкам табл. 06-026, 06-027 и 06-028. Затраты по введению добавок в виде водных растворов в расценках табл. 01-001; 01-003 учтены.

1.22. При устройстве мостовых из булыжного и колотого камня по готовому основанию при изменении толщины слоя на каждый проход катка сверх трех в расценке 2 табл. 05-001 добавлять норму эксплуатации катков дорожных самоходных 13 т (код 120907) - 0,45 маш.-ч.

1.23. При устройстве брусчатых мостовых с заполнением швов битумной мастикой, приготовленной с минеральным порошком, к расценке 1 табл. 05-002

добавлять: битум 0,4 т, порошок минеральный 3,15 т,

исключать: песок 3,5 т.

1.24. При устройстве покрытий (табл. 06-018; 06-024; 03-002; 06-019; 06-020) затраты на поверхностную обработку определяются, в случае необходимости, дополнительно по табл. 06-022.

1.25. Затраты на разогревание битума следует определять дополнительно по расценке 10-001-6 (кроме таблиц, в которых предусмотрены котлы битумные).

1.26. При устройстве оснований и покрытий из щебеночных материалов:

а) при использовании основания для движения транспорта до завершения работ к расценкам табл. 04-005 ¸ 04-007 следует добавлять затраты по табл. 04-008;

б) при толщине нижнего слоя основания более 18 см его устройство определяется по расценке 3 табл. 04-005 ¸ 04-007 в два слоя с изменением толщины ± 1 см для каждого слоя отдельно;

в) при необходимости разлива битума в процессе укатки щебеночного основания и покрытия, расход битума принимать по проекту;

г) в расценках таблицы 04-009 предусмотрен щебень из низкопрочных каменных материалов;

д) при толщине нижнего слоя покрытия более 18 см затраты на его устройство определяются по расценке 3 табл. 04-012; 04-013 и 04-014 в два слоя с изменением толщины ± 1 см для каждого слоя отдельно.

1.27. Расценками табл. 03-009 на фрезерование асфальтобетонного покрытия предусмотрена разная ширина барабана фрезы. Применение фрез с определенной шириной барабана определяется проектной организацией в зависимости от количества смотровых колодцев различного назначения, находящихся на ремонтируемой части дорожного покрытия.

Транспортировку асфальтобетонного лома определять дополнительно, имея ввиду, что погрузка лома в автосамосвалы учтена расценками. Возврат асфальтобетонного лома определяется на месте и оформляется соответствующим актом.

1.28. При определении затрат на устройство оснований из укатываемого цементобетона низких марок следует пользоваться расценками 9 и 10 табл. 06-016.

При устройстве оснований из дорожного бетона низких марок (тощего) толщиной слоя более 20 см последний устраивается в два слоя, при этом затраты определяются по расценкам 9 и 10 табл. 06-016 в два слоя (для каждого слоя отдельно). При толщине слоя, отличающегося от приведенного в расценках, расход дорожного бетона низких марок (тощего) следует принимать пропорционально толщине слоя.

1.29. В расценках 1 - 8 табл. 06-016 и расценках 1 - 16 табл. 06-002 предусмотрено устройство оснований и покрытий шириной 7,5 м. При устройстве их двумя полосами по 3,5 - 4 м следует учитывать дополнительно ресурсы по табл. 06-004.

В расценках 1 - 10 табл. 06-016 и расценках 1 - 16 табл. 06-002 предусмотрен уход за цементобетонным основанием или покрытием с применением пленкообразующих материалов, при уходе за цементобетонным основанием или покрытием засыпкой песком с поливкой водой из указанных расценок следует исключать пленкообразующие материалы и машины по нанесению пленкообразующих материалов и добавлять затраты по расценкам 1 и 2 табл. 06-005.

1.30. В расценке 1 табл. 06-017 и расценке 17 табл. 06-002 предусмотрен уход за основанием или покрытием способом засыпки песком с поливкой водой.

1.31. Затраты на нарезку швов в цементобетонном основании или покрытии следует определять по табл. 06-007 в объеме, предусмотренном проектом. Устройство однослойных покрытий, армированных металлической сеткой, определяется по расценкам 9 - 16 табл. 06-002, а установка металлической сетки в покрытие - по расценкам табл. 06-009.

1.32. В расценках табл. 06-017 учтены затраты по устройству выравнивающего слоя по основанию из песка, в случаях применения другого материала изоляционного слоя расход корректировать следующим образом:

а) при устройстве изоляционного слоя из бумаги двухслойной, пропитанной битумом, - 100 м2, битум жидкий - 0,02 т;

б) при устройстве изоляционного слоя из черного песка: песок черный - 33 м3.

1.33. Затраты на устройство однослойных покрытий средствами малой механизации, определяются по расценкам 17 и 18 табл. 06-002, что должно быть обосновано проектом.

1.34. При поверхностной обработке органическими вяжущими материалами с применением битумной эмульсии в расценках табл. 06-023 фракции щебня мытого следует принимать по проекту.

1.35. Затраты на устройство оснований из черного щебня с использованием двух расклинивающихся фракций щебня, определяются по расценке 1 табл. 06-018.

1.36. При применении высокоплотной асфальтобетонной смеси затраты на её укладку следует определять по расценкам 1 и 2 табл. 06-020 и табл. 06-021, состав смеси подбирать индивидуально. Норму расхода асфальтобетонной смеси принимать по таблице:

Наименование смеси

Ед. изм.

Толщина, см

4

± 0,5

Высокоплотная, марки 1

 

 

 

Для плотности каменных материалов:

 

 

 

- 2,5 - 2,9 т/м3

т

99,2

12,4

- 3 и более т/м3

т

104,7

13,1

- 3 и более т/м3

т

104,7

13,1

1.37. При укладке асфальтобетонных смесей во влажный и холодный периоды года, при необходимости просушки оснований, на 1000 м2 покрытия следует добавлять нормы эксплуатации разогревателей асфальтобетона:

- при щебеночных или гравийных основаниях - 12,5 маш.-ч.;

- при бетонных основаниях - 9,4 маш.-ч.;

- при булыжных мостовых - 6,3.

Необходимость прогревания должна быть обоснована проектом.

1.38. При устройстве покрытия из асфальтобетонных смесей не учтены работы по разливу вяжущих материалов. При необходимости эти затраты следует определять по табл. 06-026, а расход принимать по проекту.

Расценками таблиц 06-020 и 06-021 следует пользоваться при толщине слоя до 7 см. При толщине слоя более 7 см затраты на его устройство необходимо определять для двух слоев (для каждого слоя отдельно) по таблице 06-020 с корректировкой по таблице 06-021.

1.39. Расценками 2 и 3 табл. 06-010 не предусмотрены швы расширения при устройстве покрытия на основаниях из цементобетона низких марок (тощего) или каменных материалов и грунтов, укрепленных неорганическими вяжущими 1 класса прочности. При устройстве покрытия, предусмотренного расценками 2 и 3 табл. 06-010, на других основаниях и температуре воздуха во время бетонирования менее +10 °С, необходимо устраивать швы расширения и добавлять ресурсы по табл. 06-011. Нарезку швов в затвердевшем бетоне принимать по табл. 06-012 в объеме, предусмотренном проектом.

1.40. Расценками табл. 07-004 не предусмотрено антисептирование древесины, при необходимости затраты на её выполнение учитывать дополнительно согласно проекта.

1.41. В расценках табл. 08-001 предусмотрено устройство укрепительных полос по готовому основанию, устраиваемому одновременно с основанием дорожной одежды.

1.42. Расценкой таблицы 09-006 предусмотрено устройство средств технического регулирования движения автотранспорта при переключении движения с одной полосы на другую. Эти затраты следует относить в главу 1 «Подготовка территории строительства». Затраты по амортизации блоков и импульсных стрелок учитывать дополнительно исходя из времени аренды блоков.

Затраты по заполнению блоков водой следует учитывать дополнительно по факту.

Затраты на мытье блоков относятся на счет накладных расходов подрядной организации.

1.43. Расценками табл. 09-009 ¸ 09-012 работа автовышки не учтена. При необходимости затраты на её эксплуатацию учитывать дополнительно согласно проекта.

При установке дорожных знаков на присыпных бермах дороги необходимо дополнительно учитывать устройство присыпных берм по проектным данным.

1.44. В расценках табл. 10-001 ¸ 10-004 приведены ориентировочные составы приготовления смесей, при привязке к местным условиям строительства состав смесей корректировать согласно данным проекта.

1.45. Затраты на разработку, прогрохотку и измельчение грунтов в расценках табл. 10-007 не учтены.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Объем работ по устройству подстилающих и выравнивающих слоев из песка, гравия или других материалов определяется по проектным профилям в уплотненном состоянии.

2.2. Объем работ по устройству дорожных покрытий и оснований определяется по площади каждого конструктивного слоя. Площадь покрытия из лесоматериалов следует определять между гранями колесоотбойных брусьев.

2.3. Объем железобетонных конструкций дорожных покрытий из сборных плит следует принимать по проектным данным.

Применение и оборачиваемость сборных железобетонных плит в конструкциях дорожных одежд временных автомобильных дорог должны быть обоснованы в проекте организации строительства, а объем плит, полученных от разборки, определяется по данным акта, составленного заказчиком и подрядчиком

2.4. Объем дренирующего грунта, способ и расстояние его транспортировки принимается по проектным данным.

2.5. Необходимость применения профилировщиков для устройства оснований под цементобетонные покрытия обосновывается проектом организации строительства объекта.

2.6. Процент выхода годного камня для определения его возвратной стоимости по расценке 1 табл. 03-008 ориентировочно рекомендуется принимать в размере 60 %. Фактический выход годного камня для дальнейшего использования определяется на месте и оформляется соответствующим актом.

Возврат ресурсов от разборки конструкций, изделий и материалов определяется по фактическому выходу годных для дальнейшего использования материалов, и оформляются двусторонним актом между подрядчиком и заказчиком. При этом следует дополнительно определять затраты на доставку асфальтобетонного лома на регенерационный завод.

2.7. Длину дренажных воронок под обочинами следует определять по ширине обочины (табл. 02-003).

2.8. При определении площади мощения (табл. 05-002) следует учитывать всю площадь, включая площадь, занимаемую элементами для сбора воды.

2.9. В случае отсутствия проектных данных для определения расходов материалов для строительства автомобильных дорог, нормируемых по табл. 01-002; 01-004; 03-002; 04-001; 04-003; 05-001; 06-025; 12-003; 12-008, расход этих материалов можно принимать по следующей таблице:

Таблица 1.1

Номер таблиц (расценок)

Наименование материала

Количество, м3

01-002 (1)

Смесь битумно-грунтовая

175

01-002 (2)

Смесь битумно-грунтовая

194

01-004 (1)

Смесь цементно-грунтовая

175

01-004 (2)

Смесь цементно-грунтовая

194

01-004 (3)

Смесь цементно-грунтовая

175

01-004 (4)

Смесь цементно-грунтовая

194

04-001 (1)

Песок

110

04-001 (2)

Песчано-гравийная смесь, дресва

122

04-001 (3)

Шлак доменный отвальный

153

04-001 (4)

Щебень шлаковый

126

04-003 (1)

Песчано-гравийная смесь (гравийно-песчаная смесь или щебеночно-песчаная оптимального гранулометрического состава)

152

04-003 (2)

Песчано-гравийная смесь (гравийно-песчаная смесь или щебеночно-песчаная оптимального гранулометрического состава)

152

04-003 (3)

Песчано-гравийная смесь (гравийно-песчаная смесь или щебеночно-песчаная оптимального гранулометрического состава)

127

04-003 (4)

Песчано-гравийная смесь (гравийно-песчаная смесь или щебеночно-песчаная оптимального гранулометрического состава)

110

05-001 (1)

Камень булыжный

144

05-001 (2)

Камень булыжный

9,5

03-002 (1); 03-002 (8)

Песчано-гравийная смесь

99,2

03-002 (2); 03-002 (9)

Песчано-гравийная смесь

70

03-002 (7); 03-002 (10);

Песчано-гравийная смесь

50

03-002 (14)

 

 

03-002 (4); 03-002 (11)

Песчано-гравийная смесь

25

03-002 (5); 03-002 (12)

Песчано-гравийная смесь

140

03-002 (6); 03-002 (13)

Песчано-гравийная смесь

100

06-025 (1)

Смесь цементно-грунтовая

184

12-003 (1)

Песок

102

12-008 (1)

Песок

604

2.10. Указанный в настоящем Сборнике размер «до» включает в себя этот размер.

3. Коэффициенты к расценкам

Таблица 3.1

Условия применения

Номер таблиц (расценок)

Коэффициенты

к нормам затрат труда и оплате труда рабочих-строителей

к стоимости эксплуатации машин

к стоимости материалов

1

2

3

4

5

3.1. Производство работ на одной половине проезжей части при систематическом движении транспорта на другой

Все, кроме

1,2

1,2

-

07-001 ¸ 07-004, 10-001 ¸ 10-008, 11-001 ¸ 11-008

3.2. Наличие люков (колодцев) подземных коммуникаций более 8 до 15 шт. на 1000 м2 дороги:

01-001 ¸ 01-004, 03-001 ¸ 03-004, 03-008 ¸ 03-010, 04-001, 04-003 ¸ 04-017, 04-021, 04-022, 05-001, 05-002, 05-005, 06-001 ¸ 06-013, 06-016 ¸ 06-028, 07-001 ¸ 07-004, 08-001, 08-002

1,05

1,05

-

3.3. То же, более 15 до 20 шт. на 1000 м2 дороги

-"-

1,15

1,15

-

3.4. То же, более 20 шт. на 1000 м2 дороги

-"-

1,3

1,3

-

Укатка катками каменных материалов с пределом прочности на сжатие, мПа (кгс/см2):

 

 

 

 

3.5. Свыше 68,6 (700) до 98,1 (1000)

04-001; 04-003; 04-011

-

0,8

-

3.6. До 68,6 (700)

04-001; 04-003; 04-011

-

0,65

-

Устройство бортовых камней сечением 100´200 мм:

 

 

 

 

3.7. При цементобетонных покрытиях: а) бетон В15 (М200)

02-010

-

-

0,8

3.8. При других видах покрытий:

 

 

 

 

а) бетон В15 (М200)

02-010

-

-

0,86

б) раствор цементный

02-010

-

-

0,33

Устройство бортовых камней сечением 150´450 мм, 107´600 мм:

 

 

 

 

3.9. При цементобетонных покрытиях:

 

 

 

 

а) бетон В15 (М200)

02-010

-

-

1,87

3.10. При других видах покрытий:

 

 

 

 

а) бетон В15 (М200)

02-010

-

-

1,58

б) раствор цементный

02-010

-

-

1,83

Устройство бортовых камней сечением 200´450 мм, 200´600 мм:

 

 

 

 

3.11. При цементобетонных покрытиях:

 

 

 

 

а) бетон В15 (М200)

02-010

-

-

1,97

3.12. При других видах покрытий:

 

 

 

 

а) бетон В15 (М200)

02-010

-

-

1,64

б) раствор цементный

02-010

-

-

2,17

3.13. При наличии более 15 колодцев на 100 м2 мощения

05-002

1,1

1,1

-

3.14. При выполнении архитектурных тематических рисунков из искусственных элементов мощения

05-002

1,15

1,15

-

Примечание: Применение коэффициентов должно быть обосновано проектом.

Номера расценок

Наименование и характеристика строительных работ и конструкций

Прямые затраты, руб.

В том числе, руб.

Затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч.

оплата труда рабочих

эксплуатация машин

материалы

(Коды неучтенных материалов)

Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов, единица измерения

всего

в т.ч. оплата труда

расход неучтенных материалов

1

2

3

4

5

6

7

8

ТАБЛИЦА 27-01-001. Укрепление грунтов однослойных оснований и покрытий толщиной до 20 см

 

Измеритель: 1000 м2 основания или покрытия

 

Укрепление грунтов однослойных оснований и покрытий толщиной до 20 см смешением с битумом (битумной эмульсией)

27-01-001-1

фрезами навесными

24010,73

147,75

6857,64

672,52

17005,34

17,78

27-01-001-2

автогрейдерами

23313,70

144,15

6156,40

793,51

17013,15

16,07

ТАБЛИЦА 27-01-002. Устройство оснований и покрытий из готовой битумно-грунтовой смеси

 

Измеритель: 1000 м2 основания или покрытия

 

Устройство оснований и покрытий с применением автогрейдера из готовой битумно-грунтовой смеси толщиной 15 см при приготовлении ее из

27-01-002-1

песчаных, супесчаных грунтов

20370,09

162,92

680,93

64,31

19526,24

19,10

27-01-002-2

щебеночных, гравийных, гравийно (щебеночно)-песчаных и золошлаковых смесей

27563,89

162,92

680,93

64,31

26720,04

19,10

ТАБЛИЦА 27-01-003. Укрепление грунтов однослойных оснований и покрытий толщиной до 20 см смешением с цементом навесными фрезами

 

Измеритель: 1000 м2 основания или покрытия

27-01-003-1

Укрепление грунтов однослойных оснований и покрытий толщиной до 20 см смешением с цементом навесными фрезами

21757,80

158,49

6558,48

629,44

15040,83

18,58

ТАБЛИЦА 27-01-004. Устройство оснований и покрытий из готовой цементно-грунтовой смеси толщиной 15 см

 

Измеритель: 1000 м2 основания или покрытия

 

Устройство оснований и покрытий автогрейдером из готовой цементно-грунтовой смеси толщиной 15 см приготовленной из

27-01-004-1

песчаных, супесчаных грунтов

17667,32

200,97

800,44

77,27

16665,91

23,26

27-01-004-2

щебеночных, гравийных гравийно (щебеночно)-песчаных и золошлаковых смесей

25028,82

200,97

800,44

77,27

24027,41

23,26

 

Устройство оснований и покрытий профилировщиком из готовой цементно-грунтовой смеси толщиной 15 см приготовленной из

27-01-004-3

песчаных, супесчаных грунтов

23133,71

967,47

5103,15

657,33

17063,09

113,42

27-01-004-4

щебеночных, гравийных гравийно (щебеночно)-песчаных и золошлаковых смесей

30495,21

967,47

5103,15

657,33

24424,59

113,42

ТАБЛИЦА 27-02-001. Устройство дренажей

 

Измеритель: 100 м дренажа

 

Устройство дренажей продольных по краям проезжей части или вдоль укрепительных полос из

27-02-001-1

асбестоцементных труб

2726,14

207,72

209,40

62,99

2309,02

25,90

27-02-001-2

трубофильтров

5798,86

318,99

55,96

6,05

5423,91

36,92

 

Устройство дренажей поперечных с

27-02-001-3

односторонним выпуском

3468,20

323,09

194,20

48,00

2950,91

38,88

27-02-001-4

двусторонним выпуском

4413,26

361,49

284,24

85,24

3767,53

43,50

ТАБЛИЦА 27-02-002. Устройство сбросов воды из продольных дренажей

 

Измеритель: 100 м сброса

27-02-002-1

Устройство сбросов воды из продольных дренажей

2568,47

578,48

25,65

2,60

1964,34

64,49

ТАБЛИЦА 27-02-003. Устройство дренажных воронок под обочинами

 

Измеритель: 100 м воронок

27-02-003-1

Устройство дренажных воронок под обочинами

3024,47

773,93

9,00

1,01

2241,54

96,50

ТАБЛИЦА 27-02-004. Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из лотков в откосах насыпи

 

Измеритель: 100 м лотка

27-02-004-1

Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из лотков в откосах насыпи

11453,56

1423,76

4871,59

578,95

5158,21

169,90

ТАБЛИЦА 27-02-005. Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из продольных лотков из сборного бетона

 

Измеритель: 100 м3 лотка

27-02-005-1

Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из продольных лотков из сборного бетона

113910,16

3041,88

15442,89

1732,46

95425,39

352,07

ТАБЛИЦА 27-02-006. Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из водоприемных колодцев

 

Измеритель: колодец

 

Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из колодцев водоприемных

27-02-006-1

бетонных

2263,80

113,30

111,19

13,33

2039,31

13,52

27-02-006-2

железобетонных

2142,44

112,38

112,31

13,46

1917,75

13,41

ТАБЛИЦА 27-02-007. Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из открытых лотков на обочинах

 

Измеритель: м3 водосброса

27-02-007-1

Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из открытых лотков на обочинах

2175,10

182,51

360,44

41,68

1632,15

22,56

ТАБЛИЦА 27-02-008. Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из гасителей

 

Измеритель: гаситель

27-02-008-1

Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из гасителей

1051,56

123,45

459,43

54,53

468,68

14,61

ТАБЛИЦА 27-02-009. Укрепление площадки за шпорами гасителя сборными бетонными плитами при размываемых грунтах

 

Измеритель: 10 м2 укрепления

27-02-009-1

Укрепление площадки за шпорами гасителя сборными бетонными плитами при размываемых грунтах

1871,42

251,23

886,35

105,27

733,84

29,98

ТАБЛИЦА 27-02-010. Установка бортовых камней

 

Измеритель: 100 м бортового камня

 

Установка бортовых камней бетонных при

27-02-010-1

цементобетонных покрытиях

9538,99

642,88

79,18

9,18

8816,93

76,08

27-02-010-2

других видах покрытий

10724,51

642,88

79,18

9,18

10002,45

76,08

 

Установка бортовых камней природных при

27-02-010-3

цементобетонных покрытиях

42489,50

905,79

79,18

9,18

41504,53

109,00

27-02-010-4

других видах покрытий

43675,02

905,79

79,18

9,18

42690,05

109,00

ТАБЛИЦА 27-03-001. Исправление профиля щебеночных и гравийных оснований

 

Измеритель: 1000 м2 площади основания

 

Исправление профиля оснований щебеночных

27-03-001-1

с добавлением нового материала

13079,43

503,76

4863,32

591,79

7712,35

62,27

27-03-001-2

без добавления нового материала

6628,74

512,74

4365,65

536,52

1750,35

63,38

 

Исправление профиля оснований гравийных

27-03-001-3

с добавлением нового материала

14032,49

282,63

2295,26

283,67

11454,60

34,30

27-03-001-4

без добавления нового материала

2058,79

290,30

1731,89

221,05

36,60

35,23

ТАБЛИЦА 27-03-002. Исправление профиля песчано-гравийных оснований и покрытий

 

Измеритель: 1000 м2 покрытия и основания

27-03-002-1

Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей с применением битума, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте из новых материалов

10714,68

277,21

3328,77

417,87

7108,70

33,08

 

Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей с применением битума, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте с использованием материалов существующей дорожной одежды до

27-03-002-2

30 %

9112,92

282,96

3463,50

440,23

5366,46

34,05

27-03-002-3

50 %

7795,02

282,96

3345,60

427,06

4166,46

34,05

27-03-002-4

75 %

6150,81

285,45

3198,90

410,66

2666,46

34,35

 

Устройство оснований и покрытий толщиной двух слоев 16 см из песчано-гравийных смесей с применением битума, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте с использованием материалов существующей дорожной одежды до

27-03-002-5

30 %

18351,42

565,91

7049,25

892,45

10736,26

68,10

27-03-002-6

50 %

15715,62

565,91

6813,45

866,09

8336,26

68,10

27-03-002-7

75 %

12425,41

570,90

6518,25

833,10

5336,26

68,70

27-03-002-8

Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей, с применением битумной эмульсии, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте из новых материалов

12804,92

179,30

3998,55

447,95

8627,07

21,76

 

Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей, с применением битумной эмульсии, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте с использованием материалов существующей дорожной одежды до

27-03-002-9

30 %

11200,21

180,87

4134,51

470,44

6884,83

21,95

27-03-002-10

50 %

9927,31

180,87

4061,61

462,30

5684,83

21,95

27-03-002-11

75 %

8237,26

182,52

3869,91

440,87

4184,83

22,15

 

Устройство оснований и покрытий толщиной двух слоев 16 см из песчано-гравийных смесей, с применением битумной эмульсии, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте с использованием материалов существующей дорожной одежды до

27-03-002-12

30 %

22449,42

361,74

8307,32

943,59

13780,36

43,90

27-03-002-13

50 %

19810,92

361,74

8068,82

916,93

11380,36

43,90

27-03-002-14

75 %

16519,01

365,03

7773,62

883,94

8380,36

44,30

ТАБЛИЦА 27-03-003. Расценки для корректировки таблицы 27-03-002 при изменении толщины слоя основания или покрытия

 

Измеритель: 1000 м2 покрытия и основания

 

При изменении толщины слоя основания или покрытия на каждый 1 см исключать или добавлять к расценке

27-03-003-1

27-03-002-1

1063,61

-

203,73

25,49

859,88

-

27-03-003-2

27-03-002-2; 27-03-002-5

842,60

-

186,72

23,59

655,88

-

27-03-003-3

27-03-002-3; 27-03-002-6

645,50

-

169,62

21,67

475,88

-

27-03-003-4

27-03-002-4; 27-03-002-7

447,50

-

151,62

19,66

295,88

-

27-03-003-5

27-03-002-8

1365,21

-

313,70

31,21

1051,51

-

27-03-003-6

27-03-002-9; 27-03-002-12

1152,96

-

305,45

30,75

847,51

-

27-03-003-7

27-03-002-10; 27-03-002-13

955,86

-

288,35

28,83

667,51

-

27-03-003-8

27-03-002-11; 27-03-002-14

757,86

-

270,35

26,82

487,51

-

ТАБЛИЦА 27-03-004. Устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси

 

Измеритель: 100 т смеси

 

Устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси

27-03-004-1

с применением укладчиков асфальтобетона

48640,25

212,69

2656,80

296,90

45770,76

21,77

27-03-004-2

без применения укладчиков асфальтобетона

48691,45

599,37

2321,32

298,54

45770,76

62,24

ТАБЛИЦА 27-03-008. Разборка покрытий и оснований

 

Измеритель: 100 м3 конструкций

 

Разборка покрытий и оснований

27-03-008-1

мостовой из булыжного камня

1706,36

1605,48

100,88

14,76

-

204,00

27-03-008-2

щебеночных

510,77

103,12

407,65

50,39

-

13,22

27-03-008-3

черных щебеночных

753,82

136,27

617,55

78,74

-

17,47

27-03-008-4

асфальтобетонных

7124,26

1494,14

5630,12

464,37

-

179,80

27-03-008-5

цементно-бетонных

1865,92

447,88

1418,04

170,65

-

57,42

ТАБЛИЦА 27-03-009. Срезка поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования

 

Измеритель: 100 м2

 

Срезка поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования при ширине барабана фрезы 1000 мм, толщина слоя

27-03-009-1

5 см

1034,94

29,77

997,36

52,78

7,81

3,49

27-03-009-2

10 см

1722,93

49,56

1660,44

87,87

12,93

5,81

 

Срезка поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования при ширине барабана фрезы 2000 мм, толщина слоя

27-03-009-3

5 см

477,61

11,43

460,08

20,59

6,10

1,34

27-03-009-4

10 см

612,33

14,84

589,68

26,39

7,81

1,74

27-03-009-5

15 см

767,08

18,60

738,72

33,06

9,76

2,18

ТАБЛИЦА 27-03-010. Разборка бортовых камней

 

Измеритель: 100 м

 

Разборка бортовых камней на

27-03-010-1

бетонном основании

615,13

615,13

-

-

-

76,70

27-03-010-2

щебеночном основании

453,13

453,13

-

-

-

56,50

ТАБЛИЦА 27-04-001. Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований

 

Измеритель: 100 м3 материала основания (в плотном теле)

 

Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из

27-04-001-1

песка

8880,93

126,07

2143,76

177,59

6611,10

15,72

27-04-001-2

песчано-гравийной смеси, дресвы

9701,89

126,07

2238,74

187,96

7337,08

15,72

27-04-001-3

шлака доменного отвального сталеплавильного

47495,92

101,52

3630,64

398,05

43763,76

12,77

27-04-001-4

щебня

20526,26

195,70

3341,28

280,98

16989,28

24,19

ТАБЛИЦА 27-04-003. Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей или щебеночно-песчаных смесей

 

Измеритель: 1000 м2 основания или покрытий

 

Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей

27-04-003-1

однослойных толщиной 12 см

16800,34

386,99

2707,73

329,191

13705,62

46,18