60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Распоряжение Правительства Москвы от 12 сентября 2006 г. № 1795-РП

"Об усилении пожарной безопасности в городе Москве в осенне-зимний период 2006-2007 годов"

 

В целях усиления пожарной безопасности в городе Москве в осенне-зимний период и повышения уровня противопожарной защиты города:

1. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы:

1.1. До 10 октября 2006 г. провести расширенные совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов, находящихся в хозяйственном ведении, оперативном управлении у органов исполнительной власти города Москвы (далее - подведомственных объектов) в осенне-зимний период.

1.2. До 10 октября 2006 г. подготовить распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов с принятием конкретных планов неотложных противопожарных мероприятий, установить действенный контроль за их выполнением.

1.3. Закрепить за балансодержателями жилых и общественных зданий обслуживание мест размещения колодцев с пожарными гидрантами с очисткой этих мест от мусора, снега и наледи.

1.4. Обязать администрации организаций независимо от их организационно-правовой формы:

1.4.1. Проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием в предпраздничные дни с целью выявления нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров, принятия своевременных мер по устранению имеющихся нарушений.

1.4.2. Совместно с сотрудниками органов государственного пожарного надзора и ведомственной пожарной охраны организовать приемку помещений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия с установкой новогодних елок, на предмет их соответствия противопожарным требованиям. Составить акты о соответствии электроизделий, применяемых для иллюминации новогодних елок, Правилам устройства электроустановок и о пропитке маскарадных костюмов и сценических декораций огнезащитным составом.

1.4.3. При проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей установить дежурство администрации и членов добровольных пожарных дружин. Практически отработать с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом объектов порядок действий на случай пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

2. Департаменту образования города Москвы:

2.1. До 20 декабря 2006 г. организовать разъяснительную работу среди учащихся общеобразовательных школ и руководителей дошкольных учреждений о правилах пожарной безопасности в период новогодних мероприятий и правилах пользования пиротехническими изделиями.

2.2. Совместно с управлениями по административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве до 20 декабря 2006 г. провести в каждом округе совещания-семинары с руководителями учебных заведений на тему "Меры пожарной безопасности при проведении новогодних праздников".

2.3. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы и Московской городской организацией Всероссийского добровольного пожарного общества провести городской и окружные конкурсы детско-юношеского творчества на противопожарную тематику.

3. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать содействие организаторам в размещении информации о проводимых мероприятиях в соответствии с согласованной комитетом заявкой организаторов с освобождением рекламных фирм, участвующих в реализации программы, от оплаты по договору на право размещения объектов наружной рекламы и информации в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

4. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Главному управлению МЧС России по г. Москве в размещении в средствах массовой информации сведений, направленных на предупреждение пожаров, гибели и травмирования граждан, разъяснение требований пожарной безопасности в осенне-зимний период, а также в период проведения новогодних праздников.

5. Префектурам административных округов города Москвы:

5.1. Осуществить финансирование мероприятий, связанных с укреплением материально-технической базы подразделений федеральной противопожарной службы и поисково-спасательных подразделений, в пределах ассигнований, предусмотренных в сметах целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы на указанные цели.

5.2. Не менее, чем за 10 дней до начала мероприятий согласовать сценарии (программы) новогодних представлений общегородского и районного значения соответственно с городским и территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по г. Москве на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

5.3. Совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве:

5.3.1. Организовать в окружных и районных средствах массовой информации ежемесячное разъяснение требований пожарной безопасности, принимаемых мерах по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций.

5.3.2. Регулярно организовывать проведение встреч с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности с участием управ районов, муниципалитетов, органов государственного пожарного надзора.

5.4. Ежеквартально по согласованию с Главным управлением МЧС России по г. Москве издавать листовки-памятки для населения о соблюдении мер пожарной безопасности в быту и правил поведения при чрезвычайных ситуациях с последующим их распространением через единые информационно-расчетные центры, жилищные организации, органы социального обеспечения и т.д.

5.5. Осуществлять контроль за очисткой внутридворовых проездов и площадок для установки пожарной и специальной техники от мусора, снега и наледи.

6. Просить Главное управление МЧС России по г. Москве:

6.1. До 15 февраля 2007 года организовать и провести проверки противопожарного состояния особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения города.

6.2. С участием Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и префектур административных округов города Москвы до 20 декабря 2006 г. осуществить проверку предприятий розничной торговли с целью соблюдения ими в полном объеме установленных требований по условиям хранения и продажи пиротехнических изделий и предотвращения случаев реализации их населению без сертификатов соответствия.

6.3. При проведении проверок в полной мере использовать права, предоставленные органам государственного пожарного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. МГУП "Мосводоканал" до 15 декабря 2006 г. совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве осуществить проверки технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на городских водопроводных сетях, и устранить все выявленные неисправности.

8. ГУП "Московский метрополитен" по согласованию с Главным управлением МЧС России по г. Москве оказать содействие в размещении до 1 марта 2007 г. в электропоездах метрополитена стикеров с материалами на противопожарную тематику.

9. Московской городской организации Всероссийского добровольного пожарного общества при участии Главного управления МЧС России по г. Москве провести смотр-конкурс на лучшее добровольное противопожарное формирование и первичную организацию Всероссийского добровольного пожарного общества промышленных предприятий, организаций, учреждений и объектов жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

 

Мэр Москвы                                                                                                         Ю.М.Лужков

 

:: На правах рекламы ::

 

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru