60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Постановление Федеральной службы государственной статистики от 30 октября 2007 г. N 80

Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-ИЖС "Сведения о построенных населением индивидуальных жилых домах"

Федеральная служба государственной статистики постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-ИЖС "Сведения о построенных населением индивидуальных жилых домах" и ввести его в действие с отчета за 2007 год.

 

Руководитель                                       В.Л. Соколин

Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-ИЖС "Сведения о построенных населением индивидуальных жилых домах"

 

 

I. Общие положения

1. Информацию по форме N 1-ИЖС представляют: органы исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований; организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости или его территориальными органами на осуществление деятельности по технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности.

Форма N 1-ИЖС составляется отдельно по индивидуальным жилым домам, построенным в городской местности (городах и поселках городского типа) и сельской местности, о чем делается соответствующая отметка на титульной части формы.

Информация по этой форме представляется за год.

2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

Отчитывающаяся организация в кодовой части формы в обязательном порядке проставляет код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО органами государственной статистики.

3. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

4. Основаниями для заполнения формы государственного статистического наблюдения N 1-ИЖС являются данные: формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. N 698; формы технического паспорта на жилой дом, объект индивидуального жилищного строительства, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 17 августа 2006 г. N 244; форм "Технического паспорта домовладения" и "Технического паспорта здания (строения)" (приложения 11, 12 "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной приказом Министерства по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.98 N 37); записей в похозяйственных книгах, ведущихся в местных органах исполнительной власти в сельской местности.

5. В форме государственного статистического наблюдения N 1-ИЖС отражаются сведения.

5.1. По завершенным строительством жилым домам, построенным населением за счет собственных и привлеченных средств, в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и земельных участках, расположенных в черте поселений и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участках). Указанные сведения отражаются по отдельно стоящим жилым домам с количеством этажей не более, чем три, застройщиками которых выступали физические лица.

5.2. По завершенным строительством жилым домам, построенным фермерскими (крестьянскими) хозяйствами.

5.3. По пристройкам и надстройкам к ранее построенным жилым домам, находящимся в частной собственности граждан.

6. В отчет по форме N 1-ИЖС не включаются данные по:

зданиям, пригодным только для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан - дачам, летним садовым домикам и охотничьим домикам;

юртам, чумам, вагонам и другим приспособленным для временного проживания помещениям;

жилым зданиям, переоборудованным из нежилых;

помещениям, временно приспособленным под жилье;

не завершенным строительством жилым домам;

отремонтированным (веденным после ремонта) жилым домам, кроме домов, где производилось возведение капитальных стен здания;

жилым домам, построенным сельскохозяйственными и другими организациями и зачисленным в их основные фонды;

жилых домам, застройщиками которых выступали организации (юридические лица), построенным для продажи или передачи в собственность населения, в том числе с участием средств федерального бюджета;

жилым домам и квартирам, построенным организациями по договорам инвестирования (долевому участию), в которых частное лицо - покупатель квартиры выступает соинвестором строительства жилья и вносит средства до начала или на стадии строительства;

жилым домам и квартирам, построенным в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, когда формой государственной поддержки обеспечения граждан жильем является предоставление им за счет средств федерального бюджета субсидии на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется жилищным сертификатом.

7. Сведения по жилым домам отражаются за тот год, в котором был впервые подтвержден факт их создания (ввода) по одному из оснований, предусмотренных в п. 4. При этом, если отдельные жилые дома (пристройки, надстройки), законченные строительством в периоды, предшествующие отчетному, оказались не учтенными по индивидуальному жилищному строительству и на них ранее не был оформлен ни один из указанных в п. 4. документов (записей), или акт приемки в эксплуатацию, то данные по таким домам отражаются в том отчетном году, когда выявлен недоучет в отчете по форме N 1-ИЖС. Такие дома включаются в общий объем введенного жилья.

При составлении формы N 1-ИЖС, во избежание двойного учета, необходимо определить, имел ли место факт регистрации в предыдущие периоды указанных объектов индивидуального жилищного строительства органами исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований, организациями технического учета и технической инвентаризации (БТИ). Так, например, если дом, на который в отчетном периоде оформлен технический паспорт, был ранее зарегистрирован в документах похозяйственного учета местными органами исполнительной власти в сельской местности, или на него был составлен акт приемки в эксплуатацию, то сведения по этому дому в отчет по форме N 1-ИЖС за отчетный год не включаются.

II. Заполнение показателей формы N 1-ИЖС

Раздел 1. Построено жилых домов и квартир

8. По графе 3 в число построенных населением жилых домов включаются законченные строительством вновь возведенные жилые дома, а также дома, построенные заново взамен пришедших в негодность старых зданий на том же месте, факт создания (ввода) которых подтвержден по основаниям, предусмотренным в п. 4.

Жилым домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а так же помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании.

Автономные жилые блоки блокированных жилых домов рассматриваются как отдельные одноквартирные жилые дома если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем. В таких случаях по числу построенных жилых домов отражается число автономных жилых блоков.

Реконструированные жилые дома, пристройки, надстройки к ранее построенным жилым домам по этой строке не отражаются.

9. По графе 4 показывается количество квартир в построенных населением домах, которое при заполнении формы N 1-ИЖС определяется включая квартиры в одноквартирных жилых домах. По домам, предназначенным для проживания одной семьи отражается 1 квартира.

Когда пристройка (надстройка) представляет собой отдельную квартиру, то эта квартира также включается в число квартир, при этом пристройка (надстройка) не показывается как построенный дом по графе 3.

10. По графе 5 показывается общая площадь построенных населением жилых домов, в которую включается общая площадь жилых помещений в введенных жилых домах, а так же площадь пристроек и надстроек.

При заполнении формы N 1-ИЖС в общую площадь жилых помещений включаются площади всех частей таких помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий и балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых с понижающими коэффициентами.

В тех случаях, когда пристройка (надстройка) не увеличивает числа квартир в доме, учитывается только их общая площадь.

В общую площадь жилых помещений не включается площадь:

- лестничных клеток;

- занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами;

- отдельно стоящих кухонь, бань, сараев, беседок и т.п.

11. В графе 6 отражается стоимость вновь построенных жилых домов (пристроек, надстроек ), общая площадь которых приведена в графе 5, в графе 7 - стоимость надворных хозяйственных построек.

Данные о стоимости строительства приводятся в тысячах рублей в целых числах.

12. Если ввод надворной постройки осуществлялся после сдачи жилого дома, то отчет по форме N 1-ИЖС по таким строениям не составляется.

13. Из общего итога по строке 01 выделяются данные:

По строке 08 - о жилых домах, построенных для индивидуальных застройщиков наемными бригадами строительных рабочих и подрядными строительными организациями по заключенным с индивидуальными застройщиками договорам строительного подряда и без заключения таковых ("шабашниками"), при условии выполнения последними объема работ более 50%.

По строке 09 - о жилых домах коттеджного типа. К ним относятся одно-двухквартирные индивидуальные жилые дома, имеющие основные виды благоустройства, при которых имеется небольшой участок земли. Коттеджи бывают преимущественно двухэтажные с внутренней лестницей, на первом этаже которых обычно расположена общая комната, кухня, хозяйственные помещения; на втором - спальни.

Данные строк 08 и 09 могут определяться экспертно.

Раздел 2. Распределение построенных квартир по количеству комнат

14. По строкам 10-17 общее число квартир, распределяется по числу комнат. При этом сумма строк 10-17 по графе 3 должна быть равна строке 01 графы 4 раздела 1.

Раздел 3. Распределение жилых домов по материалам стен

15. По строке 18 отражаются данные по жилым домам, построенным из естественного и искусственного камня: бетонные и железобетонные (монолитные, панельные, блочные), шлакоблочные, из ракушечника и других каменных материалов; по строке 19 - из кирпича; по строке 20 - из деревянных конструкций и деталей (рубленые, брусчатые, щитовые и другие); по строке 21 - дома из всех не перечисленных выше строительных материалов (саманные; из сырцового кирпича, арболита и др.).

В тех случаях, когда стены дома возведены из нескольких видов материалов, его следует отнести к той группе стеновых материалов, которые в данном здании преобладают.

В таком же порядке отражаются данные по пристройкам и надстройкам. Сумма данных строк 18, 19, 20, 21 в графах 3 и 4 должна быть соответственно равна данным строки 01 по графам 5, 6.

Раздел 4. Благоустройство построенных жилых домов

16. В этом разделе приводится количество всех введенных жилых домов и общая площадь квартир (включая площадь пристроек и надстроек), распределенная по видам благоустройства.

16.1. По строке 22 показываются количество жилых домов и общая площадь квартир, оборудованная одновременно всеми указанными в ней видами благоустройства (водопроводом, канализацией, центральным отоплением, горячим водоснабжением).

16.2. По строке 23 отражаются количество жилых домов и общая площадь квартир, оборудованная водопроводом.

Общая площадь считается оборудованной водопроводом, если внутри дома имеется распределительная сеть водопровода, в которую вода поступает централизованно из водопровода или артезианской скважины. Если во дворе имеется водоразборный кран (колонка) и нет ввода в дом, то площадь таких домов оборудованной водопроводом не считается; кроме того, оборудованной считается площадь, если в отдельно стоящей кухне установлен водопроводный кран от распределительной сети водопровода.

16.3. По строке 24 указываются количество домов и общая площадь квартир, оборудованная канализацией. Общая площадь считается оборудованной канализацией, если внутри дома имеется канализационное устройство для стока хозяйственно-фекальных вод в уличную канализационную сеть или поглощающие колодцы. При этом площадь, оборудованная канализацией, не должна превышать площади, оборудованной водопроводом.

16.4. По строке 25 показываются количество домов и общая площадь квартир, оборудованная центральным отоплением.

Общая площадь считается оборудованной центральным отоплением, независимо от источника снабжения теплом: от своей домовой котельной, групповой (квартальной), объединенной и районной котельной, от ТЭЦ, а также от поквартирных водонагревателей (АГВ) и малометражных отопительных котлов на газовом и твердом топливе.

16.5. По строке 26 учитываются количество домов и общая площадь квартир, оборудованная горячим водоснабжением.

Общая площадь считается оборудованной горячим водоснабжением от специальных водопроводов, подающих в жилые помещения горячую воду для бытовых нужд проживающих, независимо от того подается она централизованно или от поквартирных водонагревателей, включая малометражные отопительные котлы.

16.6. По строке 27 показываются количество домов и общая площадь квартир, не оборудованная ни одним из перечисленных видов благоустройства.

16.7. Если в порядке индивидуального жилищного строительства осуществлена пристройка (надстройка) к ранее построенному жилому дому и она оборудована какими-либо видами благоустройства, то данные по таким пристройкам (надстройкам) показываются только в графе 4.

16.8. При заполнении раздела 4 по видам благоустройства необходимо обратить внимание на отсутствие баланса по всем строкам в связи с повторным счетом показателей в этом разделе. Так, жилые дома, включенные в строку 22 должны быть распределены по отдельным видам благоустройства (строки 23, 24, 25, 26). Одновременно в строки 23, 24, 25, 26 включаются жилые дома, не учтенные в строке 22, оборудованные соответствующими видами благоустройства.

 

Управление национальных счетов

 

:: На правах рекламы ::

 

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru