60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург

ТЕР 81-02-26-2001 СПб

Утверждены и введены в действие с 1 января 2002 года
приказом Комитета экономики и промышленной политики
Администрации Санкт-Петербурга от 07.09.2001 г. № 223

Территориальные Единичные расценки
на строительные работы

ТЕР-2001 СПб

Сборник №26

Теплоизоляционные работы

Администрация Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2001 г.

Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости выполнения теплоизоляционных и огнезащитных работ и составления сметных расчетов (смет), а также для расчетов за выполненные строительные работы.

Сборник ТЕР-2001-26 СПб разработан в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

РАЗРАБОТАНЫ Санкт-Петербургским Региональным центром по ценообразованию в строительстве РЦЦС СПб (П.В. Горячкин - руководитель, Е.Е. Дьячков, Л.А. Данилова, Н.Н. Калинко, В.М. Семкова, Е.Н. Федотова) при участии специалистов - А.П. Иванов (АООТ «Стройкорпорация Санкт-Петербурга), А.А. Козловская, С.М. Беллер (ОАО «Институт ЛенНИИпроект»).

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 2002 года приказом Комитета экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга от 07.09.2001 г. № 223

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник № 26

Теплоизоляционные работы

ТЕР-2001-26 СПб

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Настоящие Территориальные единичные расценки на строительные работы для применения в Санкт-Петербурге в базисных ценах на 1 января 2000 года предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости выполнения теплоизоляционных и огнезащитных работ и составления сметных расчетов (смет), а также для расчетов за выполненные строительные работы.

1.2. ТЕР отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, технологии и организации работ на каждый вид строительных работ и, в этой связи, могут применяться для определения сметной стоимости строительства всеми заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

1.3. Расценки раздела I настоящего Сборника предназначены для определения затрат при выполнении работ по изоляции горячих поверхностей трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений; оборудования, аппаратов, резервуаров (емкостей), турбин; систем вентиляции и кондиционирования, а также холодных поверхностей строительных конструкций.

1.4. Расценки раздела II Сборника предназначены для определения затрат при выполнении работ по огнезащите всех видов строительных конструкций, тканей и ковровых покрытий, стеклянных поверхностей, кабелей и кабельных проходок.

1.5. Расценки табл. 01-037¸01-041 предназначены для изоляции холодных поверхностей. Нормы табл. 01-042 предусматривают установку дверей с тепловой изоляцией.

Расценки табл. 01-038 предусматривают применение изделий из ячеистых материалов (пенобетон, газобетон, керамзитобетон), табл. 01-037, 01-039, 01-040 изделий из волокнистых и зернистых материалов (жесткие минераловатные, перлитобитумные, асбестовермикулитовые и перлитогелиевые плиты), табл. 01-41 изделий из пенопласта.

Расценки табл. 01-038 разработаны с учетом применения пенобетонных плит, в случае применения газобетонных или керамзитобетонных плит к заработной плате следует применять коэффициент 1,03.

Изоляцию холодных поверхностей трубопроводов и оборудования следует принимать по соответствующим расценкам на изоляцию горячих поверхностей трубопроводов и оборудования.

Расценки на изоляцию холодных поверхностей теплоизоляционными изделиями должны дополняться расценками на устройство пароизоляционного слоя.

Устройство пароизоляционного слоя следует принимать:

а) при изоляции стен и колонн - по расценкам сборника ТЕР-2001-08 СПб «Конструкции из кирпича и блоков»;

б) при изоляции перекрытий - по расценкам сборника ТЕР-2001-11 СПб «Полы»;

в) при изоляции покрытий - по расценкам сборника ТЕР-2001-12 СПб «Кровли»;

г) при изоляции трубопроводов и оборудования - по расценкам таблиц: 01-054 - рулонные материалы (рубероид, пергамин), 01-055 - полиэтиленовая пленка.

Расценками 1, 3, 4 табл. 01-038; расценками 1, 3, 4 табл. 01-041 учтены затраты на устройство деревянного каркаса для крепления теплоизоляции.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.6. Расценки на изоляцию трубопроводов составлены на изоляцию труб диаметром до 820 мм и распространяются на изоляцию цилиндрических поверхностей оборудования, а также фасонных частей такого же диаметра. При больших диаметрах следует применять расценки на изоляцию плоских и криволинейных поверхностей.

1.7. Затраты при изоляции плоских поверхностей плитами минераловатными марок 150-200, а также плитами жесткими других типов и марок, предусмотренных проектом следует определять по расценке таблицы 26-01-005-4.

1.8. Марки теплоизоляционных материалов, конструкций и изделий следует принимать по проектным данным.

1.9. Дополнительный расход теплоизоляционных материалов и изделий, связанный с уплотнением при установке их на изолируемую поверхность расценками учтен в соответствии со СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

При использовании теплоизоляционных материалов и изделий, имеющих коэффициенты уплотнения, отличные от принятых расценками, их расход следует определять проектными данными.

1.10. Расценками таблиц 01-012, 01-013 предусмотрена изоляция арматуры и фланцевых соединений на трубопроводах.

Расценки таблицы 01-014 предусматривают изоляцию арматуры и фланцевых соединений на оборудовании.

1.11. Объем работ в м2 на 1 м3 изоляции при установке защитного покрытия изоляции трубопроводов пенополиуретаном методом заливки, определяется по проектным данным или расчетом (п. 2.9 Технической части).

Вес 1 м2 металлопокрытия толщиной 1 мм с учетом изготовления составляет: для алюминия - 3,48 кг, для стали оцинкованной - 9,58 кг.

1.12. Расценками табл. 01-020, 01-021 предусмотрена изоляция пенополиуретаном плотностью 60 кг/м3. Соотношение компонентов А:Б составляет 1:0,96. При других заданных значениях плотности изоляции расход компонентов определяется проектом.

1.13. В таблице 01-056 принята толщина слоя штукатурки 10 мм. При других толщинах стоимость эксплуатации машин (в том числе оплату труда машинистов) и стоимость материалов изменять пропорционально изменению толщины слоя, затраты труда и оплату труда рабочих увеличивать на 14% на каждые 5 мм увеличения толщины.

1.14. Окраску изолированных поверхностей принимать по расценкам сборников ТЕР-2001-15 СПб «Отделочные работы» и ТЕР-2001-13 СПб «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии».

1.15. Расценки табл. 01-005, 01-024 на изоляцию плоских и криволинейных поверхностей плитами известково-кремнеземистыми и асбоперлитовую изоляцию котлоагрегатов и вспомогательного оборудования методом напыления не учитывают изготовление и устройство крепежных каркасов. Устройство каркасов, предусмотренных проектом, следует принимать дополнительно.

1.16. Расценками на изоляцию трубопроводов не предусмотрена установка разгружающих устройств на вертикальных и наклонных участках и опорных колец на горизонтальных участках. Затраты на установку разгружающих устройств и опорных колец следует принимать по расценкам таблицы 01-023.

1.17. Расценками 1, 2, 3 таблицы 02-003 предусмотрено огнезащитное покрытие несущих металлоконструкций балок перекрытий, покрытий и ферм составом ОФП-НВ "ЭСКАЛИБУР" при приведенной толщине металла 3,4 мм и толщине слоя покрытия, соответствующей данному пределу огнестойкости.

При других значениях приведенной толщины металла, толщину огнезащитного покрытия в зависимости от требуемого предела огнестойкости следует определять по табл. 1.1 Технической части.

Таблица 1.1

Приведенная толщина металла, мм

Толщина огнезащитного покрытия (мм) для предела огнестойкости

1 час (R60)

2 часа (R120)

2,5 часа (R150)

3,4

20

45

60

4,1

20

40

50

6

15

35

45

7

15

30

40

10

15

25

35

15

10

15

25

1.18. В расценке таблицы 02-030 работы по вырубке и заделке отверстий в деревянных перекрытиях следует определять дополнительно.

1.19. Расценками Сборника учтены следующие вспомогательные работы:

- текущая правка, точка и чистка инструментов, содержание в порядке приспособлений и машин, уборка рабочего места в течение смены;

- установка и перемещение простейших ранее изготовленных переносных подмостей, стремянок, козел, лестниц для производства работ на высоте до 2,5 м;

- перемещение материалов в пределах рабочего места.

1.20. Устройство лесов при производстве теплоизоляционных и огнезащитных работ на высоте более 2,5 м от пола (земли) должно быть обусловлено проектом организации строительства (ПОС) или проектом производства работ (ППР) и определяться по сборникам ТЕР-2001-08 СПб «Конструкции из кирпича и блоков» (инвентарные леса), ТЕР-2001-69 СПб «Прочие ремонтно-строительные работы» (неинвентарные леса).

1.21. Устройство лесов при производстве теплоизоляционных работ на высоте свыше 16 м, а так же при изоляции резервуаров, аппаратов колонного типа и других поверхностей сложной конфигурации осуществляется по отдельным проектам, а на работы по их установке следует составлять индивидуальные расценки с утверждением в установленном порядке.

1.22. Расценки предусматривают работу с лесов на высоте до 10 м.

При производстве работ на высоте свыше 10 м к нормам затрат труда и оплате труда рабочих следует применять следующие коэффициенты в зависимости от высоты:

до 15 м - 1,15

до 30 м - 1,2

до 50 м - 1,35

до 60 м - 1,4

св. 60 м - 1,5

1.23. При производстве работ в неудобных и стесненных условиях к нормам затрат труда и оплате труда рабочих применяются коэффициенты, приведенные в табл. 1.2 Технической части.

При производстве работ в эксплуатируемых цехах без их остановки, а так же в условиях, отнесенных к разряду вредных (при температуре в рабочей зоне свыше +40°С, наличии паров, пыли, вредных газов и дыма), к расценкам следует применять коэффициенты, приведенные в Указаниях по применению ТЕР-2001 СПб на строительные

1.24. Указанный в настоящем сборнике размер «до» включает в себя этот размер.

Таблица 1.2

Наименование работ

Коэффициент к нормам затрат труда и оплате труда рабочих

- при работе с люлек

1,2

- при производстве работ в условиях, требующих применения предохранительных поясов

1,3

- при расположении наружных поверхностей изоляции на расстоянии до 0,35 м от других поверхностей (без учета толщины изоляции)

1,1

- при выполнении работ по изоляции поверхностей только сверху

0,75

- при выполнении работ по изоляции поверхностей только снизу

1,25

- при изоляции трубопроводов с наличием одного и более изгибов или отводов на каждые 7 м прямых участков

1,1

- при изоляции поверхностей площадью до 10 м2 (включая фланцы), расположенных в разных помещениях или на расстоянии свыше 50 м друг от друга

1,2

- при изоляции трубопроводов со спутниками

1,1

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Объем изоляции «в деле» (Ои) м3, приходящийся на 1 м длины трубопроводов или оборудования цилиндрической формы, исчисляется по формуле:

Ои = 3,14 ´ (Д + Т) ´ Т,

где: Т - толщина изоляционного слоя, м;

Д - наружный диаметр трубопровода или оборудования, м.

2.2. Длина изолируемых трубопроводов, а также оборудования цилиндрического и прямоугольного сечений и т.п., определяется по осевой линии для каждого сечения, причем арматура и фланцы, фитинги и т.д. из длины не исключаются.

2.3. Периметр многоугольного и подобного сечения определяется как среднеарифметическая величина периметров внутренней и наружной поверхности изоляции.

2.4. Объем изоляции отдельных мест у контрольно-измерительных приборов и арматуры, а также возле всякого рода люков, штуцеров, отверстий на оборудовании учтен расценками и при этом длина изолируемых трубопроводов измеряется без вычета указанных мест.

2.5. Объем работ по изоляции холодных поверхностей строительных конструкций определяется умножением площади изолируемой поверхности на толщину изоляции согласно проекта. Объем противопожарных поясов в объем изоляции не включается, т.к. их устройство предусмотрено отдельно (табл. 01-37, 01-40).

2.6. Объем работ по изоляции безбалочных перекрытий снизу плитными утеплителями следует исчислять раздельно для перекрытий и для колонн, при этом изоляция капителей должна учитываться в объеме изоляции перекрытий.

2.7. Объем работ по отделке изоляции «в деле» - штукатурке, оклейке, покрытию, установке каркаса, сетки, а также по окраске изоляции должен исчисляться по наружной поверхности отделки.

2.8. Объем работ по покрытию изоляции (Оп) м2, приходящийся на 1 м длины трубопроводов или оборудования цилиндрической формы исчисляется по формуле:

Оп = 3,14 ´ (Д + 2 ´ Т),

где: Д - наружный диаметр трубопровода или оборудования, м;

Т - толщина изоляционного слоя, м.

2.9. Объем работ по отделке (покрытию) изоляции (Оо) м2, приходящийся на 1 м3 изоляции определяется по формуле:

,

где: Д - наружный диаметр трубопровода или оборудования, м;

Т - толщина изоляционного слоя, м.

№№ расценок

(Коды неучтенных материалов)

Наименование и характеристика строительных работ и конструкций

Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов

Ед. измерения

Прямые затраты, руб.

В том числе, руб.

Затраты труда рабочих строителей чел.-ч

оплата труда

эксплуатация машин

материалы

рабочих

всего

в т.ч. оплата труда

расход неучтенных материалов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

РАЗДЕЛ 01. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ

1. ИЗОЛЯЦИЯ ГОРЯЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Табл. 26-01-001 Изоляция трубопроводов конструкциями теплоизоляционными комплектными на основе цилиндров минераловатных на синтетическом связующем

1 м3 изоляции

26-01-001-1

Изоляция трубопроводов конструкциями теплоизоляционными комплектными на основе цилиндров минераловатных на синтетическом связующем

1 м3

1098,56

475,29

51,42

8,62

571,85

36,31

(104-9091)

Конструкции из цилиндров минераловатных на синтетическом связующем

м3

 

 

 

 

1,0324

 

Табл. 26-01-002 Изоляция трубопроводов цилиндрами, полуцилиндрами и сегментами из пенопласта

1 м3 изоляции

 

Изоляция трубопроводов цилиндрами, полуцилиндрами и сегментами из пенопласта диаметр трубопровода:

 

 

 

 

 

 

 

26-01-002-1

до 350 мм

1 м3

1061,49

254,42

31,40

4,95

775,67

22,30

(104-9166)

Изделия теплоизоляционные из пенопласта

м3

 

 

 

 

1,05

 

26-01-002-2

до 820 мм

1 м3

931,34

206,47

28,70

4,60

696,17

18,80

(104-9166)

Изделия теплоизоляционные из пенопласта

м3

 

 

 

 

1,05

 

Табл. 26-01-003 Изоляция трубопроводов цилиндрами и полуцилиндрами из минеральной ваты на синтетическом связующем

1 м3 изоляции

26-01-003-1

Изоляция трубопроводов цилиндрами и полуцилиндрами из минеральной ваты на синтетическом связующем

1 м3

871,71

228,01

29,97

4,60

613,73

18,80

(104-9094)

Цилиндры и полуцилиндры из минеральной ваты на синтетическом связующем

м3

 

 

 

 

1,032

 

Табл. 26-01-004 Изоляция трубопроводов изделиями (сегментами) минераловатными на битумном связующем

1 м3 изоляции

26-01-004-1

Изоляция трубопроводов изделиями (сегментами) минераловатными на битумном связующем

1 м3

1723,33

497,03

103,80

8,39

1122,50

39,10

(104-9210)

Сегменты минераловатные на битумном связующем

м3

 

 

 

 

1,03

 

Табл. 26-01-005 Изоляция поверхностей штучными теплоизоляционными изделиями: перлитоцементными, перлитовыми, вермикулитовыми, известково-кремнеземистыми

1 м3

 

Изоляция трубопроводов штучными теплоизоляционными изделиями (перлитоцементными, перлитовыми, вермикулитовыми, известково-кремнеземистыми):

 

 

 

 

 

 

 

26-01-005-1

сегментами

1 м3

829,49

249,52

47,31

7,93

532,66