60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Система нормативных документов

Государственной противопожарной службы МВД России

 

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

МВД РОССИИ

 

 

 

КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

НПБ 108-96

 

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

МВД РОССИИ

 

 

 

РАЗРАБОТАНЫ, ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ нормативно-техническим отделом ГУГПС МВД России и Санкт-Петер­бургским филиалом ВНИИПО МВД России.

 

СОГЛАСОВАНЫ письмом Минстроя России №13/132 от 29.03.95 г. и письмом Минкультуры России 495-41-14 от 06.05.96 г.

 

УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору,

 

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом ГУГПС МВД России от 18 июня 1996 г. № 32.

 

Дата введения в действие 1 июля 1996 г.

Вводятся впервые.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и эксплуатацию культовых сооружений.

При проектировании зданий культовых сооружений, в составе которых имеются помещения производственного, жилого и общественного назначения, должны учитываться требования соответству­ющих норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

1.2. При реконструкции, реставрации и капитальном ремонте культовых сооружений, являющихся историческими и культурными памятниками, необходимо учитывать требования законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры.

Требования органов управления Государственной противопожар­ной службы в отношении культовых зданий - памятников истории и культуры и мероприятия, компенсирующие отступления от требо­ваний норм и правил, должны решаться совместно с государствен­ными органами охраны памятников истории и культуры.

1.3. В культовом сооружении должна быть обеспечена безопас­ность людей при пожаре и разработаны инструкции в соответствии с ППБ 01-93 (примерная инструкция приведена в прил. 3).

1.4. Ответственность за выполнение требований пожарной безопасности на этапах проектирования, реконструкции, реставрации, капитального ремонта и эксплуатации определяется Законом Российской Федерации «О пожарной безопасности».

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ЗДАНИЙ, ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ, КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ. ОГНЕСТОЙКОСТЬ СООРУЖЕНИЙ, КОНСТРУКЦИЙ, ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПУТИ ЭВАКУАЦИИ

 

2.1. В городах и поселках городского типа следует проектировать культовые сооружения, как правило, I и II степеней огнестойкости.

Степень огнестойкости культовых сооружений в сельской мес­тности следует принимать по СНиП 2.01.02-85*.

2.2. Расстояния от культовых сооружений до соседних зданий и сооружений в зависимости от их степени огнестойкости следует принимать не ниже указанных в табл. 1.

 

Таблица 1

 

Степень огнестойкости культового

сооружения

Расстояние между культовым сооружением и соседними зданиями, м, независимо от их высоты при степени огнестойкости соседнего здания

I, II

III

IV, V

 

I, II

 

9

 

9

 

12

III

9

12

15

IV, V

 

12

15

18

 

Расстояние от культовых сооружений до производственных зда­ний и сооружений, складов легковоспламеняющихся жидкостей, го­рючих жидкостей и горючих газов, газонефтепроводов и т.п. следует принимать по требованиям соответствующих норм и правил (отно­ся их к зданиям общественного назначения).

2.3. К культовым сооружениям должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны - при ширине сооруже­ния до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.

К сооружениям шириной более 100 м подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

2.4. В этажи высотной части культовых сооружений со стилоба­том должен быть обеспечен доступ пожарных с автомеханических лестниц и подъемников.

2.5. Высота проема ворот для въезда пожарных автомобилей на территорию культовых сооружений должна быть не менее 4,25 м, а ширина - не менее 3,5 м.

2.6. Наибольшее число этажей культовых сооружений и наиболь­шую вместимость молельных залов следует принимать в зависимос­ти от степени огнестойкости сооружения по табл.2.

 

Таблица 2

 

 

Сооружение

 

Степень огнестойкости

Наибольшее число этажей

Наибольшая вместимость зала, число мест

 

 

IV, V

 

1

 

До 200

Культовое

III

2

»   400

 

III

 

Не нормируется

 

2.7. Отделку стен молельных залов (за исключением размещен­ных в сооружениях IV, V степеней огнестойкости) следует выпол­нять из трудногорючих или негорючих материалов.

Пожарная опасность материалов, применяемых в культовых сооружениях, определяется по ГОСТ 30244-94.

2.8. Стационарно уложенные ковры, ковровые дорожки и дру­гие покрытия полов в молельных залах должны быть надежно за­креплены и изготовлены из материалов, отвечающих требованиям СНиП 2.08.02-89* (изменение 1). Применение горючих ковровых покрытий на путях эвакуации из сооружений не допускается.

2.9. Стропила, обрешетка кровли, несущие конструкции купола и колокольни, выполненные из горючих материалов, в культовых сооружениях должны быть обработаны огнезащитными составами. Возобновление огнезащитной обработки должно проводиться с уче­том действий огнезащитных свойств составов, но не реже одного раза в два года.

2.10. Предел огнестойкости несущих конструкций (колонн, ба­лок) балконов и хоров в молельных залах зданий I-III степеней огнестойкости должен быть не менее 0,75 ч.

2.11. Наружная пожарная стальная лестница 1-го типа для подъ­ема на покрытие культового сооружения должна быть выполнена в соответствии со СНиП 2.01.02-85*.

2.12. Часть решеток в оконных проемах культовых сооружений должны быть распашными и открываться наружу.

2.13. Размещать кладовые, мастерские и различные производст­ва, связанные с хранением и применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов, в зданиях с молельными зала­ми не допускается.

2.14. Подвальные и цокольные этажи должны быть обеспечены обособленными эвакуационными выходами.

При обеспечении помещений в подвальных и цокольных этажах эвакуационными выходами в соответствии с требованиями действующих норм, может быть допущено их функциональное сообщение с молельным залом через тамбур в соответствии с СНиП 2.01.02-85*.

2.15. Выход из помещения алтаря, при расчете количества и ши­рины эвакуационных выходов, не учитывается.

2.16. Кресла, стулья, скамьи или звенья из них в молельных за­лах и на балконах вместимостью более 12 мест следует предусматри­вать с устройствами для крепления к полу и в рядах.

2.17. Наибольшее расстояние от любой точки молельных залов, независимо от объема, до ближайшего эвакуационного выхода сле­дует принимать по табл. 3. При объединении эвакуационных прохо­дов вне зала в общий проход его ширина должна быть не менее суммарной ширины объединяемых проходов.

 

Таблица 3

 

 

Залы

Степень огнестойкости

здания

Расстояние, м, в залах

объемом, тыс. м3

до 5

св.5 до 10

св. 10

 

 

I, II

 

30

 

45

 

55

Молельные

III

20

30

-

 

IV, V

 

15

-

-

 

2.18. Пути эвакуации из молельных залов в культовых сооруже­ниях I и II степеней огнестойкости должны обеспечить эвакуацию за необходимое время, tнбэ, приведенное в табл. 4.

 

Таблица 4

 

Залы

Необходимое время эвакуации, tнбэ, мин

из зального помещения при его

объеме, тыс. м3

 

из здания

до 5

10

20

25

40

60

в целом

 

 

Молельные с алтарем

 

 

2

 

3

 

3,5

 

3,7

 

4

 

4,5

 

6

 

2.19. Необходимое время эвакуации людей из помещения алта­ря следует принимать не более 1,5 мин.

2.20. Ширину эвакуационного выхода из молельных залов сле­дует определять по числу эвакуирующихся через выход людей со­гласно табл. 5, но не менее 1,2 м в залах вместимостью более 50 чел.

 

Таблица 5

 

 

Залы и помещения

 

Степень огнестой­кости

Число человек на 1 м ширины

эвакуационного выхода

в залах объемом, тыс. м3

 

сооружения

 

до 5

св.5 до 10

св.10

 

1. Молельные залы при плотности

 

I, II

 

165

 

220

 

275

потока в каждом основном проходе

III

115

155

-

не более 5 чел/м2

 

IV, V

80

-

-

2. Вспомогательные помещения

I, II

75

100

125

 

III

50

70

-

 

IV, V

 

40

-

-

 

2.21. При отсутствии световых барабанов в окнах верхнего яруса в культовых сооружениях должно быть организовано вертикальное проветривание установкой в барабанах куполов, жалюзи или хлопу­шек с дистанционным и ручным управлением, в том числе и для организации дымоудаления при пожаре.

3. КАТЕГОРИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

 

Категории производственных и складских помещений по по­жарной опасности устанавливаются в соответствии с НПБ 105-95.

4. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

 

4.1. Электрооборудование культовых сооружений должно выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.

4.2. Культовые сооружения должны иметь молниезащиту, кото­рая должна быть выполнена с учетом наличия металлических эле­ментов (крест, полумесяц и т.д.) культового сооружения в соответ­ствии с инструкцией РД 34.21.122-87.

4.3. В культовых сооружениях, рассчитанных на 200 и более че­ловек должно быть эвакуационное освещение.

5. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

 

Отопление и вентиляция помещений культовых сооружений должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91*.

6. ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

6.1. Нормы обеспечения культовых сооружений первичными средствами пожаротушения принимаются по табл. 6.

 

Таблица 6

 

Объекты, помещения

и сооруже­ния

Площадь, м2

Огнетушители разных типов, число

 

1. Молельные залы

 

50

 

 

1*

2. Помещения алтаря

5

 

1**

_________

* Не менее двух на этаж.

** Не менее двух на помещение

 

 

Для других помещений необходимое количество первичных средств пожаротушения определяется в соответствии с ППБ 01-93.

6.2. Внутреннее противопожарное водоснабжение в культовых сооружениях следует предусматривать при объеме здания 7,5 тыс. м3 и более.

Для культовых сооружений минимальные расходы воды на пожаротушение следует принимать по табл. 7.

 

Таблица 7

 

Культовые сооружения объемом, тыс. м3

 

Число струй

Минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение,

л/с1, на одну струю

 

До 25

 

1

 

2,5

Св. 25

 

2

2,5

 

6.3. Расход воды на наружное пожаротушение культовых сооружений для расчета соединительных и распределительных линий во­допроводной сети следует принимать по табл. 8.

 

Таблица 8

 

 

Сооружения

Расход воды на один пожар, л/с1, на наружное пожаротушение независимо от их степени огнестойкости при объемах сооружений, тыс. м3

 

до 25

св. 25

 

Культовые

 

 

20

 

25

 

6.4. В сельских районах при отсутствии водопровода, должен предусматриваться пожарный водоем или резервуар, обеспечиваю­щий тушение пожара в течение 2 ч.

6.5. Для внутреннего тушения куполов храмов, выполненных из горючих материалов, необходимо устройство сухотрубов с дренчерными оросителями, оборудованных пожарными соединительными головками для подачи воды от автотехники.

7. ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА

 

7.1. Автоматическая пожарная сигнализация должна быть вы­полнена во всех помещениях с обязательным выводом сигнала в помещения с круглосуточным пребыванием людей или в ближай­ший орган управления пожарной охраны. При выборе дымовых извещателей следует учитывать применение ладана и свеч.

7.2. Для защиты молельного зала, алтаря и других обрядовых помещений взамен автоматической пожарной сигнализации могут применяться автоматические водяные установки пожаротушения.

7.3. Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 2.04.09-84.

8. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ (ДОПОЛНЕНИЕ К ППБ 01-93)

 

8.1. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания. Они должны быть надежно прикреплены к полу, чтобы исключить их случайное выпадение.

8.2. При эксплуатации отопительного оборудования должны выполняться требования ППБ 01-93. Печное отопление в культовых сооружениях должно проверяться ежегодно перед началом отопительного сезона на готовность к эксплуатации с оформлением акта.

8.3. Тонка печей должна осуществляться под присмотром и заканчиваться до начала мероприятия с массовым пребыванием лю­дей в культовом сооружении.

8.4. Хранение горючих жидкостей (для лампад, светильников и т.п.) должно осуществляться в металлических шкафах. В помеще­нии допускается хранение не более 5 л горючих жидкостей (ГЖ).

8.5. Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществлять­ся из закрытой небьющейся емкости на противне из негорючего материала.

Розлив ГЖ в лампады и светильники следует осуществлять толь­ко при отсутствии открытого пламени и включенных электронагре­вательных приборов на расстояния не менее 1 м от них.

8.6. Запас ГЖ в молельном зале для заправки лампад и светиль­ников должен храниться в металлической таре и составлять не более суточной потребности.

8.7. Запрещается проводить какие-либо огневые работы в куль­товых сооружениях при совершении обрядов в присутствии прихо­жан.

8.8. Здания культовых сооружений должны быть оборудованы системами оповещения людей о пожаре.

 

 

СПИСОК НОРМАТИВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.  Закон Российской Федерации «О пожарной безопасности».

2. СНиП 2.01.02-85*. Противопожарные нормы.

3. СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий.
4  СНиП 2.04.02-84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.
5. СНиП 2.04.09-84. Пожарная автоматика зданий и сооружений

6  СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения.

7. СНиП II-89-80*. Генеральные планы промышленных предприятий.

8. СНиП 2.07.01-89* . Градостроительство. Планировка и застройка го­родских и сельских поселений

9. ВСН 59-88. Электрооборудование жилых и общественных зданий .Нормы проектирования.

10.  ППБ 105-95. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

11.          ППБ 01-93.  Правила пожарной  безопасности в Российской Федерации.

12.          РД 34.21.122-87 Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений.

13.           ГОСТ 30244-94. Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть.

14.    Правила устройства электроустановок.

15.    Письмо Госстроя СССР № 28-Д от 28.06.88 г. «О применении строительных норм и правил при реконструкции, реставрации, кoнсервации, ремонте и  приспособлении к использованию памятников истории и культуры».

16 Положение об охране и использовании памятником истории и культуры (Постановление Совета Министров СССР № 865от 16.09.82 г.).

17. Инструкции о составлении, порядке разработки, согласовании и yтвepждении научно-проектной  документации для реставрации недвижимых памятников истории и культуры.

СОДЕРЖАНИЕ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ... 1

2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ЗДАНИЙ, ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ, КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ. ОГНЕСТОЙКОСТЬ СООРУЖЕНИЙ, КОНСТРУКЦИЙ, ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПУТИ ЭВАКУАЦИИ... 1

3. КАТЕГОРИЯ ПОМЕЩЕНИЙ... 3

4. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ.. 4

5. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ... 4

6. ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ.. 4

7. ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА... 5

8. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ (ДОПОЛНЕНИЕ К ППБ 01-93). 5

СПИСОК НОРМАТИВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 5

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru